Вакцинация в 100med

5 ноября 2020
Время на прочтение: 2 минуты

В медицинском центре 100med доступны вакцины Ваксигрип, Флю-М и Ультрикс квадри. 

Ваксигрип

Задача вакцины - профилактика гриппа у взрослых и детей с 6-месячного возраста. Особо показана вакцина для лиц группы риска. В случае заражения грипп у этих людей протекает с тяжёлыми осложнениями либо обостряется основное заболевание. К группе риска относятся пациенты с такими заболеваниями:

  • болезни органов дыхания, в том числе бронхиальная астма;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • хронические болезни почек с почечной недостаточностью;
  • метаболическими расстройствами, включая сахарный диабет;
  • люди старше 60 лет;
  • пациенты, получающие кортикостероиды, антидепрессанты, лучевую терапию.
Особой подготовки к вакцинации не требуется. Но чтобы минимизировать развитие побочной реакции после прививки Ваксигрип, можно принять меры.
  1. Главное, чтобы в день прививки и за 2 недели до неё человек был здоров. Если имеются сомнения, нужно заранее проконсультироваться у врача и при необходимости сдать анализы.
  2. За несколько дней до прививки исключите из рациона блюда, которые могут вызвать даже лёгкую аллергическую реакцию.
  3. У детей в день прививки осмотр педиатром обязателен!

Флю-М

Данная вакцина предотвращает заболевания, вызванные вирусом гриппа, и не предотвращает развитие инфекций верхних дыхательных путей, вызванных другими возбудителями.

При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят сразу же после нормализации температуры.

При применении вакцины необходимо всегда иметь в наличии средства, которые могут потребоваться в случае развития редких анафилактических реакций после введения. По этой причине вакцинируемый должен находиться под наблюдением врача в течение 30 мин после иммунизации.

Ультрикс Квадри

Вакцина формирует высокий специфический иммунитет против гриппа типа А и В. После вакцинации антитела появляются через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

Активная ежегодная профилактическая иммунизация против сезонного гриппа детей в возрасте от 6 лет, подростков и взрослых до 60 лет.

Вакцина особенно показана:

  1. Лицам с высоким риском заболевания и возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:
    - лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;
    - лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в том числе болезнями и пороками развития сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем, хроническими заболеваниями почек, болезнями обмена веществ, сахарным диабетом, хронической анемией, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам), врожденным или приобретенным иммунодефицитом, в том числе инфицированным вирусом иммунодефицита человека.
  2. Лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц:
    - работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной и социальной сфер, полиции, военнослужащим и т.д.

Своевременная вакцинация:

  •  на 80 % предотвращает заболеваемость гриппом и осложнений после болезни;
  • на 55 % снижает вероятность госпитализаций по причине развития пневмоний и других осложнений гриппа.

Чтобы узнать все подробности и записаться на вакцинацию, звоните по телефону +7 (495) 221-05-00. Администратор ответит на все интересующие вас вопросы и запишет вашего малыша на удобное время.


Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.