– КТ
 – КТ легких

КТ легких

КТ легких — это метод рентгеновской диагностики, который позволяет получить послойные снимки грудной клетки с шагом от 0,5 мм. В отличие от флюорографии или рентгена, компьютерная томография видит даже самые мелкие очаги: узелки до 2–3 мм, начальные признаки фиброза, воспаления или новообразования. В нашей клинике исследование проводится на современном 64-срезовом томографе с минимальной лучевой нагрузкой.

КТ легких
Почему 100med?
Профессиональная консультация и помощь
Специалисты 100med обладают большим практическим опытом, врачи высшей категории, кандидаты медицинских наук.
Профессиональная консультация и помощь
Точные анализы и диагностика
Залог успешного лечения - грамотное обследование организма.
Точные анализы и диагностика
Комфорт для пациента
На территории клиник находится своя парковка. Прием осуществляется строго в назначенное время. Мы ценим своих пациентов и внимательно относимся к каждому.
Комфорт для пациента

Хотите проверить легкие быстро и без очередей? Запишитесь на КТ легких в 100med в Люберцах, Раменском или Лыткарино. Результат — в день обращения, расшифровка от врача-рентгенолога, электронные снимки. Узнайте стоимость КТ легких по телефону или на сайте.

Что такое КТ легких и как оно работает

Компьютерная томография легких — это неинвазивное исследование, основанное на разной способности тканей поглощать рентгеновские лучи. Пациент лежит на подвижном столе, который перемещается внутри кольца томографа. Детекторы регистрируют прошедшее через тело излучение, а компьютер строит трехмерную модель органов грудной клетки.

Особенность КТ — высокая детализация. Срез толщиной до 0,5 мм позволяет увидеть:

  • легочную ткань, бронхи, трахею;
  • плевру, лимфоузлы средостения;
  • сосуды легких (при контрастировании);
  • небольшие очаги, кисты, участки фиброза.

Процедура длится от 5 до 15 минут (с контрастом — до 25 минут) и не требует специальной подготовки. Пациент не чувствует боли — только легкое движение стола и негромкое жужжание аппарата. Результат — серия снимков и подробное описание врача-рентгенолога.

В нашей клинике используется протокол с пониженной дозой облучения для молодых пациентов и тех, кому необходимо повторное исследование. Мы строго соблюдаем принцип ALARA (As Low As Reasonably Achievable) — минимально возможная доза при сохранении качества изображения.

Заказать звонок
Оставьте заявку, и мы перезвоним вам в ближайшее время

Когда нужно сделать КТ легких: основные показания

  • Подозрение на пневмонию – особенно при атипичном течении, когда рентген не показывает очаги, а симптомы сохраняются.
  • Хронический кашель и одышка – для исключения ХОБЛ, бронхоэктазов, интерстициальных заболеваний.
  • Оценка очаговых изменений – узелки, инфильтраты, полости (например, при подозрении на туберкулез или саркоидоз).
  • Контроль после ковида – для выявления постковидного фиброза, пневмонита, тромбоэмболии.
  • Онкологические поиски – первичная диагностика рака легкого, метастазов, оценка лимфоузлов.
  • Травмы грудной клетки – переломы ребер, разрывы легкого, гемо/пневмоторакс.
  • Перед операцией – уточнение анатомии, оценка распространенности процесса.

Когда КТ легких делать не рекомендуется (или требуется особая осторожность): противопоказания

  • Беременность – в первом триместре исследование проводят только по жизненным показаниям (например, подозрение на ТЭЛА). Во втором-третьем – при острой необходимости, с экранированием живота.
  • Аллергия на йодсодержащие контрасты – в анамнезе. Если контраст необходим, возможна медикаментозная подготовка.
  • Выраженная почечная недостаточность – при планировании КТ с контрастом (оценка уровня креатинина обязательна).
  • Клаустрофобия и невозможность лежать неподвижно – но в наших аппаратах открытый тип (диаметр туннеля 70 см), многим это помогает. В крайнем случае – седация или отказ от исследования.
  • Детский возраст – КТ проводят строго по показаниям, используя педиатрические протоколы с минимальной дозой.

В любом случае решение о проведении КТ принимает лечащий врач. Мы всегда уточняем анамнез перед процедурой.

Виды КТ легких

По методике введения контраста

  • Нативное КТ (без контраста) – стандартное исследование для выявления очагов, воспалений, фиброза, жидкости. Никаких инъекций не требуется.
  • КТ с контрастом (с внутривенным введением йодсодержащего препарата) – позволяет лучше визуализировать сосуды, опухоли и их кровоснабжение. Применяется при подозрении на ТЭЛА, новообразования, для оценки лимфоузлов.

По зоне сканирования

  • КТ органов грудной клетки – легкие, бронхи, трахея, плевра, средостение.
  • КТ легких + брюшная полость – если нужно одномоментно оценить и грудную, и брюшную полость (например, при поиске метастазов).
  • КТ легких с высоким разрешением (HRCT) – тонкие срезы (0,5–1 мм) для выявления интерстициальных изменений, фиброза, эмфиземы.

В нашей клинике врач-рентгенолог подбирает протокол индивидуально, исходя из клинической задачи. При записи уточните, нужно ли КТ легких с контрастом — это влияет на подготовку и стоимость.

Как проходит процедура КТ легких

1
Подготовка
Одежда свободная без металлических элементов (молний, кнопок, цепочек). Украшения снимаем. Если исследование с контрастом — за 2–3 часа до процедуры легкий завтрак, воду можно, газировку исключить.
2
Инструктаж и сбор анамнеза
Медицинская сестра уточняет наличие аллергий, беременность, перенесенные операции. Подписывается информированное согласие.
3
Укладка на столе
Вы ложитесь на спину, руки за голову. Медсестра помогает принять правильное положение — это важно для качества снимков.
4
Сканирование
Стол плавно заезжает в туннель. Аппарат делает серию снимков. Нужно задержать дыхание на 10–15 секунд по команде — обычно на вдохе. Это позволяет исключить артефакты от движения грудной клетки. Сканирование повторяется 2–4 раза с паузами на дыхание.
5
Введение контраста (если назначен)
Через катетер в локтевой вене автоматическим инжектором подается препарат. Вы чувствуете тепло или металлический привкус — это нормально. Сканирование повторяется через фазу артериального и венозного контрастирования.
6
Завершение
Стол выезжает, вы можете встать. Катетер удаляют. Через 15–20 минут врач-рентгенолог готовит описание. Электронные снимки и заключение вы получаете на руки.

Эффект от процедуры

Результат КТ легких — это объективная картина состояния органов грудной клетки в момент исследования. Вы получаете:

  • Точную локализацию изменений – очаг, его размер, плотность, отношение к бронхам, плевре.
  • Оценку динамики – если вы уже проходили КТ раньше, можно сравнить снимки и понять, растет ли образование, уменьшается ли воспаление.
  • Окончательный диагноз или уточнение – на основании данных КТ врач принимает решение: нужна ли пункция, бронхоскопия, госпитализация или достаточно наблюдения.
  • План лечения – при пневмонии КТ помогает определить протяженность поражения и выбрать антибиотик. При фиброзе – назначить противовоспалительную терапию. При онкологии – стадировать процесс и спланировать операцию или лучевую терапию.

Часто КТ легких позволяет выявить рак на 1-й стадии, когда шанс на полное излечение превышает 90%.

Реабилитация после процедуры

КТ легких не требует реабилитации – это диагностическая процедура, а не операция. Вы сразу после нее:

  • можете вернуться к обычным делам;
  • водить машину;
  • работать за компьютером;
  • посещать общественные места.

После КТ без контраста – никаких ограничений. Ешьте, пейте, принимайте лекарства как обычно.

После КТ с контрастом – рекомендуется пить больше воды (1–1,5 литра в течение дня), чтобы ускорить выведение йодсодержащего препарата через почки. Алкоголь в день исследования лучше исключить. Если почувствовали зуд, сыпь, тошноту – обратитесь к врачу (редкая реакция). В остальном – жизнь без ограничений.

Пациенты с почечной недостаточностью после контраста могут нуждаться в контроле уровня креатинина через 48–72 часа – наш врач даст такие рекомендации.

Сравнение КТ легких с другими методами

Параметр

КТ легких

Флюорография

Рентген грудной клетки

Детализация

Срезы до 0,5 мм, видны очаги 2–3 мм

Смазанное изображение, очаги от 5–10 мм

Средняя, видны очаги от 5–8 мм

Информативность при ранних стадиях

Высокая (рак 1 стадии, пневмония, туберкулез)

Низкая (часто ложноотрицательный)

Средняя (пневмония не видна при слабой интенсивности)

Лучевая нагрузка

1–4 мЗв (зависит от протокола)

0,01 мЗв

0,02–0,1 мЗв

Контраст

Возможен (видит сосуды, опухоли)

Нет

Нет

Время исследования

5–15 минут

30 секунд

5 минут

Результат

3D-модель, до 200 снимков, описание

1 снимок, описание

2–4 снимка, описание

Барышников Николай Юрьевич

Мнение эксперта

КТ легких — это высокоточный инструмент. Его не назначают всем подряд, но если есть основание подозревать патологию — лучше один раз сделать КТ, и сразу исключить возможную патологию или обнаружить ее на самой ранней стадии. Своевременная КТ легких с контрастом часто спасает жизнь пациентам с тромбоэмболией или раком.

Барышников Николай Юрьевич Врач-рентгенолог КТ высшей квалификационной категории

Часто задаваемые вопросы

Чем КТ легких отличается от флюорографии и обычного рентгена грудной клетки?
Главное отличие — в детализации. КТ делает послойные срезы и строит 3D-модель, поэтому видит очаги размером от 2 мм. Флюорография — это общий снимок, где мелкие изменения сливаются или не видны. Рентген — чуть информативнее флюорографии, но тоже не показывает тонкие структуры. Кроме того, при КТ можно ввести контраст — это позволяет оценить кровоток в легких, отличить опухоль от воспаления. По лучевой нагрузке: флюорография — 0,01 мЗв, рентген — 0,1 мЗв, КТ — 1–4 мЗв. Современные протоколы позволяют снизить дозу до 1 мЗв, что сопоставимо с 10–15 флюорографиями.
Покажет ли КТ легких пневмонию, бронхит или туберкулез на ранней стадии?
Да, это один из самых точных методов. Пневмонию КТ видит уже в первые дни, когда на рентгене еще нет инфильтрации. Бронхит — только если есть утолщение стенок бронхов или симптом «дерева в почках» (признак бронхиолита). Туберкулез — КТ выявляет очаги Гона, каверны, диссеминированные формы на стадии, когда флюорография еще чистая. Поэтому при подозрении на эти заболевания КТ часто назначают как уточняющий метод.
Как часто можно делать КТ легких без вреда для здоровья?
Безопасной частоты не существует — любое облучение должно быть оправдано. Однако международные рекомендации (MRC, RCR) допускают КТ грудной клетки с низкой дозой 1–2 раза в год при условии отсутствия других источников облучения. Если речь идет о контроле динамики (например, рост узелка), интервал между КТ может составлять 3–6 месяцев. В таких случаях мы используем ультранизкодозные протоколы (0,5–1 мЗв). Беременным и детям — только по жизненным показаниям. В любом случае решение о повторных сканированиях принимает лечащий врач.
Нужна ли подготовка, и в какой одежде приходить на КТ легких?
Специальной подготовки не требуется. Приходить лучше в свободной одежде без металлических деталей (молний, заклепок, крючков). Женщинам — без бюстгальтера с косточками. Украшения (серьги, цепочки, кольца) нужно снять перед процедурой — их попросят оставить в сейфе. Если КТ с контрастом, за 2–3 часа до исследования можно легко позавтракать, но избегать газообразующих продуктов. Воду пить можно, газировку — нет. Если есть хронические заболевания или аллергия — сообщите врачу.
Видны ли на КТ легких последствия курения или перенесенного ковида (фиброз)?
Да, видны хорошо. У курильщиков могут наблюдаться: утолщения стенок бронхов, эмфизема (полости в легких), гипервоздушность. КТ высокого разрешения (HRCT) показывает даже начальные изменения. После ковида (особенно тяжелого течения) нередко остаются участки фиброза (тяжистые изменения), ретикулярные изменения, симптом «матового стекла». КТ позволяет оценить распространенность этих процессов и отследить их динамику. Если фиброз прогрессирует — нужен контроль каждые 6–12 месяцев.
Нужно ли задерживать дыхание во время КТ легких и на сколько секунд?
Да, для получения четких снимков без артефактов дыхание задерживают. Обычно по команде голосового ассистента: «Вдох – не дышите». Задержка – на 10–15 секунд. За это время томограф делает полный проход области грудной клетки. Если пациент не может задержать дыхание из-за одышки, врач может разбить сканирование на несколько коротких блоков. В нашей клинике есть специальные протоколы для пациентов с тяжелой одышкой – они позволяют получить качественные снимки даже при поверхностном дыхании.
Позволяет ли КТ легких обнаружить рак (онкологию) на начальной стадии?
Да, и это одно из главных преимуществ КТ. Рак легких 1-й стадии (узелок до 3 см без метастазов) выявляется с чувствительностью 90–95%. КТ с контрастом помогает отличить злокачественную опухоль от доброкачественной по характеру накопления контраста, форме краев, наличию солидного компонента. Скрининговые программы (например, NLST) доказали, что КТ позволяет снизить смертность от рака легких на 20%. По данным ВОЗ, при выявлении рака на 1-й стадии 5-летняя выживаемость превышает 90%, а на 4-й — менее 10%.
В каких случаях КТ легких требует введения контраста?

Контраст назначают, когда нужно оценить сосуды или опухолевый рост. Основные показания:

  • подозрение на тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА);
  • подозрение на злокачественную опухоль (чтобы увидеть кровоснабжение);
  • увеличение лимфоузлов средостения;
  • воспалительные процессы (абсцесс, эмпиема);
  • аневризма или расслоение аорты;
  • планирование операции на легких.

Если у вас аллергия на йод, обязательно сообщите врачу. В нашей клинике используют изоосмолярные контрасты, которые реже вызывают реакции.

Можно ли делать КТ легких во время беременности в экстренных случаях?
Да, но только по жизненным показаниям. При подозрении на ТЭЛА, расслоение аорты, тяжелую пневмонию с гипоксией польза от точной диагностики превышает риск для плода. Однако стандартные меры предосторожности обязательны: экранирование живота свинцовым фартуком, минимально возможное число срезов, использование протоколов с низкой дозой. На первом триместре (до 12 недель) КТ стараются избегать, заменяя МРТ или альтернативными методами. При плановом скрининге беременным КТ не делают.
Сколько времени готовится расшифровка и описание снимков КТ легких?
Расшифровка занимает от 20 до 60 минут. Врач-рентгенолог изучает все срезы, сравнивает с предыдущими исследованиями (если они есть), при сложных случаях консультируется с коллегами. Затем формирует заключение: описывает патологию или подтверждает норму, при необходимости дает рекомендации по дальнейшим шагам. Срочные случаи (подозрение на ТЭЛА, пневмоторакс) расшифровываются в течение 15 минут. Готовые снимки и заключение вы получаете на руки в электронном виде (диск, ссылка на облако) и в виде бумажного протокола.
Барышников Николай Юрьевич
Барышников
Николай Юрьевич
Врач-рентгенолог КТ высшей квалификационной категории
Стаж Стаж: 18 лет
Отзывы Отзывы: 2
Стоимость приёма Стоимость приёма: от 4300 руб.
ЗАПИСАТЬСЯ
Ахмедов Турал Наби Оглы
Ахмедов
Турал Наби Оглы
Врач-рентгенолог
Стаж Стаж: 13 лет
Отзывы Отзывы: 2
Стоимость приёма Стоимость приёма: от 1900 руб.
ЗАПИСАТЬСЯ
Скалунов Владимир Александрович
Скалунов
Владимир Александрович
Врач-рентгенолог КТ
Стаж Стаж: 16 лет
Стоимость приёма Стоимость приёма: от 4300 руб.
ЗАПИСАТЬСЯ
Коновалов Борис Юрьевич
Коновалов
Борис Юрьевич
Врач-рентгенолог КТ
Стаж Стаж: 16 лет
Отзывы Отзывы: 1
Стоимость приёма Стоимость приёма: от 4300 руб.
ЗАПИСАТЬСЯ
Барсукова Ольга Васильевна
Барсукова
Ольга Васильевна
Врач-рентгенолог КТ
Стаж Стаж: 9 лет
Отзывы Отзывы: 3
Стоимость приёма Стоимость приёма: от 4300 руб.
ЗАПИСАТЬСЯ
Записаться на приём
Оставьте заявку и мы поможем записаться на удобное для вас время
Цены
Другие услуги
Запись рентгенологического исследования, КТ, МРТ или ангиографии на USB-флеш-накопитель (с учетом стоимости USB-флеш-накопителя) (в том числе НДС 20%)
1 000 ₽
Получить консультацию
Ничего не найдено
Показать еще
*Администрация клиники принимает все меры по своевременному обновлению размещенного на сайте прайс-листа, однако во избежание возможных недоразумений, советуем уточнять стоимость услуг в регистратуре или в контакт-центре. Размещенный прайс не является публичной офертой, определяемой положениями пункта 2 статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Медицинские услуги оказываются на основании договора.

Акции

100med
МРТ в ночное время с выгодой -15%
С 22:00 ДО 08:00
МРТ в ночное время с выгодой -15%
Проходите МРТ с 22:00 до 08:00 часов, чтобы получить скидку
Подробнее
100med
Подарочные сертификаты
Подарочные сертификаты
Вы можете приобрести подарочные сертификаты для любимых на сумму 5, 10 и 15 тысяч рублей!
Подробнее
100med
Постоянная скидка участникам СВО
На все услуги клиники
Постоянная скидка участникам СВО
Скидка 10% на все услуги клиники участникам СВО (специальной военной операции)
Подробнее
100med
Программа лояльности 100medБонус
Программа лояльности 100medБонус
Новый уровень лояльности и выгоды для пациентов во всех филиалах!
Подробнее
Отзыв с сайта Отзыв с сайта
Барсукова Ольга Васильевна откликнулась на мою просьбу в сложной ситуации принять без предварительной записи, экстренно! Огромное ей спасибо! Хочу поблагодарить администратора Мирошкину Полину за участие и отзывчивость в моей непростой ситуации. Великолепный сотрудник, прибежит на помощь! С доброжелательной и великолепной улыбкой!
Отзыв с сайта Отзыв с сайта
Огромное спасибо Ольге Васильевне, врачу компьютерной томографии! Это невероятно внимательный и тактичный специалист, который сразу расположил к себе. Перед процедурой КТ всё подробно объяснила: сколько времени займёт обследование, чего ожидать и как себя вести. Благодаря её отзывчивости и поддержке я чувствовала себя спокойно и уверенно. Рекомендую!
Мы рядом
1 / 1
Клиника в Люберцах
Московская область, г. Люберцы, Октябрьский пр., д. 133 +7 (495) 221-05-00
Часы работы
Пн.-Вс.: 09:00-21:00,
МРТ - круглосуточно.
Как нас найти
  • 15-ти этажное здание
  • МЦД Люберцы: пешком 10 минут
  • Котельники: маршрутное такси №9, 40, 55, 45, 51К, 55
  • Лермонтовский пр-кт: маршрутное такси №373к, 393к, 50к, 534к, 546к
Как добраться
Запись Врачи Услуги Контакты ЛК
Заказать звонок
Оставьте заявку, и мы перезвоним вам в ближайшее время
Остались вопросы?
Заполните форму, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все вопросы
Записаться на приём
Оставьте заявку и мы поможем записаться на удобное для вас время

Привет! Я ваш личный AI-помощник

Опишите свои симптомы, и я составлю для вас персональный план обследований.

В него могут входить рекомендации по анализам, диагностике и консультация врача подходящей специальности. Все рекомендации подбираются индивидуально под ваши жалобы.

Это нужно для первичного понимания вашего состояния и подготовки к очной или онлайн-встрече с врачом.

Анализы и диагностику можно пройти заранее — так консультация пройдет максимально продуктивно, и вы сразу обсудите результаты.

Внимание! Сервис носит исключительно информационный характер. Ответы генерируются ИИ и могут содержать ошибки. Не принимайте решения о здоровье, основываясь только на ответах сервиса, и не передавайте свои персональные данные. Используя сервис, вы принимаете эти условия.