Не хочу лечиться. Как перестать бояться врачей?

6 мая 2020
Время на прочтение: 3 минуты

Большинство из нас очень не любит ходить к врачам. К некоторым докторам нас, практически, нужно «загонять палкой», а некоторые узкопрофильные специалисты и вовсе табуированные. На самом деле, это не только проктологи.

Что нас пугает и заставляет оттягивать визит к доктору?

  • Неизвестность. У почувствовавшего что-то неладное со своим здоровьем или знающего, что пришло время для повторного визита к врачу для проведения контрольного осмотра человека нередко возникают примерно такие мысли: «Я не знаю попаду ли я к опытному и грамотному доктору, какой он поставит мне диагноз, что я буду делать, если это опасное заболевание, а если мне будут проводить какие-то опасные процедуры или неправильно назначат лекарство».
  • Стыд. Больной может в ужасе думать о том, что во время консультации с врачом ему придется подробно рассказывать ему о своих проблемах, раздеваться, спрашивать и уточнять какие-то детали процесса терапии.
  • Ожидание боли. В голове у потенциального пациента часто роятся следующие мысли: «А вдруг даже осмотр будет болезненным, если да, то насколько сильную боль я испытаю, вдруг будет очень-очень больно, а если потом мне назначат какую-то болезненную процедуру, а вдруг – даже операцию».

Возможно, вам есть что добавить к этому списку? Или, наоборот, убавить?

Ниже мы приведем несколько рекомендаций, которые помогут вам избавиться от негативных переживаний. Пожалуйста, напишите нам о том, помогли ли они именно вам. Или не особо? Не забудьте написать нам! Поделитесь своим опытом и рекомендациями. Возможно вы уже читали какую-то полезную статью или книгу на эту тему?

Можно ли побороть страхи?

  • Задача №1 – признать проблему. Вам следует подумать, что причиной постоянного откладывания визита к доктору является именно страх. Однако вы прекрасно понимаете, что вам есть что обсудить со специалистом и только прием врача поможет вам избавиться от переживаний.
  • Задача №2 – быть информированным. Для того чтобы не терзать себя сомнениями вы можете заранее узнать или прочитать, как будет проходить прием и как правильно к нему подготовиться, какие результаты анализов и исследований необходимо взять с собой, а какие вам не понадобятся. К сожалению, поиск достоверной информации медицинского характера на просторах интернета довольно сложная задача.
  • Задача №3 – найти хорошего доктора, которому вы будете доверять. В решении этой проблемы вам могут помочь отзывы на сайте клиники или тех ваших знакомых, которые уже имели опыт лечения у того или иного специалиста. В таких случаях вы будете знать, что идете к врачу, которого знаете и выбрали сами.
  • Задача №4 – планировать. Перед визитом к врачу продумайте и сформулируйте: какие жалобы у вас есть, какие вопросы нужно задать. Вы можете записать их, если опасаетесь забыть. Не стесняйтесь того, что некоторые врачи, видя пациента со списком вопросов на листке бумаге, мысленно закатывают глаза. При общении с вами задача хорошего доктора – правильно поставить диагноз и дать все рекомендации о необходимом именно вам лечении. А о том, что у вас в руках был листку бумаги он забудет буквально через час.
  • Задача №5 – помнить о том, что ожидания могут не совпасть с реальностью и сходить к врачу придется не один раз. И это нормально! За один визит врач может не успеть поставить вам диагноз, так как для выполнения этой задачи бывает необходимо провести ряд обследований и дождаться их результатов.
  • Задача №6 – заручиться поддержкой близких. Возможно вам будет проще справиться с волнением, если на прием к доктору вы отправитесь в сопровождении родственника или друга. Близкий человек сумеет вас поддержать в трудные минуты и отвлечь от грустных мыслей.

Надеемся, что нам удалось вам помочь побороть страхи и смятение. Обращение в нашу клинику 100med – это шанс получить консультацию у высококвалифицированного и опытного специалиста. Помните об этом! Все страхи и переживания уйдут от вас. Мы готовы быть деликатными и внимательными. Обращайтесь к нашим специалистам и не откладывайте визит в долгий ящик!

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.