Зависимость от капель

10 декабря 2021
Время на прочтение: 3 минуты

Зависимость. Какая она бывает? Слабостей у человека достаточно, и с многими справиться невозможно иногда годами, десятилетиями. Алкогольная, наркотическая, игровая. Но есть еще одна, о которой все, конечно же, слышали – зависимость от капель и спреев для носа.

Главной причиной появления такой проблемы является хроническая заложенность носа, приводящая к нехватке кислорода и сбоям в организме, например, воспаление и отеки носовых ходов, которые сопровождаются развитием ринита разного характера.

Спасением для людей с вечно заложенными носами стали сосудосуживающие капли. В начале использования препарата действительно, кажется, что спасение найдено. Многие бездумно начинают использовать лекарство каждый раз, когда дышать снова становится тяжело. Это самая большая ошибка, которая впоследствии приводит на прием к врачу-отоларингологу.

Как работают капли?

Противоотечные назальные капли и спреи сужают кровеносные сосуды вблизи носовых ходов. Это уменьшает воспаление, снимает отек и облегчает дыхание. Со временем у пациентов, которые регулярно принимают сосудосуживающие капли, развивается зависимость к действию этих препаратов.

Самостоятельно принимать сосудосуживающие капли без назначения врача не рекомендуется, поскольку они воздействуют на слизистую оболочку, заставляя ее сжиматься и выталкивать кровь назад. Размер носовой раковины уменьшается, и позднее вновь возвращается в исходное положение. Этот процесс регулируется выработкой естественного адреналина, а активное применение сосудосуживающих капель приводит к ухудшению и нарушению механизма его выработки. Как результат - человек получает зависимость, а отек уже не проходит сам.

до/после

Как справляться самостоятельно?

Лучше всего перетерпеть состояние острого ринита. Для облегчения состояния можно ограничиться промывкой носа раствором морской соли.

Интересные факты, зная которые можно избежать заложенности носа:

  • К заложенности носа приводят не только патологии и заболевания, но и вредные привычки. Алкоголь расслабляет мышечную ткань и слизистые, на фоне чего происходит провисание мягкого нёба. Этот процесс приводит к появлению всем известного явления – храпа;

  • Курение – еще один фактор, негативно влияющий на слизистые носа. Из-за смол может начаться необратимый процесс перерождения слизистой оболочки.

Лечение

Если самостоятельно справиться с проблемой не получилось, то необходимо обратиться к специалисту, который назначит грамотное лечение. Этим занимаются врачи-оториноларингологи. Основных методов лечения два:

  • Консервативные включают курсы промываний, приема стероидных, антигистаминных препаратов, физиопроцедуры и внутриносовые блокады (когда тонкой иглой под слизистую нижних носовых раковин врач вводит лекарство). Для достижения устойчивого эффекта все эти манипуляции назначаются курсом в 7-10 процедур. Врачи также рекомендуют постепенное снижение дозировки капель и замену на более щадящие. Резкая отмена способствует сильному отеку и стойкой заложенности носа, что доставляет много неприятных ощущений пациенту.

  • Хирургический способ лечения дает более выраженный, стойкий результат. К нему относится несколько видов операций: радиоволновая подслизистая вазотомия нижних носовых раковин, септопластика (операция на перегородке носа), конхотомия нижних носовых раковин.

капли
Бывают случаи, когда кроме медикаментозного ринита имеют место и другие заболевания, например, искривленная перегородка. Тогда проведения подслизистой вазотомии будет недостаточно. Для восстановления дыхания без капель необходима другая операция – септопластика (исправление носовой перегородки).
Главное, что необходимо запомнить каждому столкнувшемуся с проблемой - зависимость от сосудосуживающих препаратов лечится.
Если вам надоело вечно иметь при себе носовой платок и спрей, то смело обращайтесь к специалисту, который обязательно поможет сделать жизнь проще.
Автор статьи:
Врач-оториноларинголог, лор-хирург Абдулаев Зиявутдин Максудович
Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.