Врожденный и приобретенный: что мы знаем об иммунитете?

16 февраля 2022
Время на прочтение: 5 минут
Часто мы слышим фразы «осенью иммунитет снижается» или «у него крепкий иммунитет». Но точно ли каждый из нас до конца понимает, что скрывается за этим понятием?
Все мы точно знаем, что иммунитет – защитная система организма, которая каждый день борется с вирусами и бактериями, окружающими нас. Часто на этом знания обычного человека заканчиваются. Так давайте расширять их вместе!

10 фактов об иммунитете, которые должен знать каждый!

1. Кто за это отвечает

Вы задумывались, где вообще находится этот самый иммунитет в нашем теле? На самом деле за его выработку отвечают конкретные органы:

  • Миндалины – один из главных «охранных постов» организма: иммунные клетки, расположенные в миндалинах, препятствуют проникновению чужеродных агентов через носоглотку, оберегая дыхательные пути и ЖКТ. Именно поэтому удаление миндалин крайне не желательная операция, к которой прибегают в крайних ситуациях.
  • Тимус (вилочковая железа) – расположен за грудиной, в данном органе дозревают и «тренируются вычислять врагов» клетки иммунной системы Т-лимфоциты.
  • Селезенка – сегодня сложно себе это представить, но в свое время некоторые врачи считали данный орган бесполезным, хотя он очищает кровь от поврежденных клеток и чужеродных агентов, а также в нем «хранится запас» иммунных клеток.
  • Кишечник – пейеровы (лимфоидные) бляшки, находящиеся в тонком кишечнике, защищают ЖКТ от бактерий и вирусов.
  • Костный мозг – производитель клеток крови, поддерживающих постоянство генетического гомеостаза (например, лейкоцитов – белых кровяных телец, отвечающих за иммунную реакцию организма).
  • Лимфатические узлы – расположены по току лимфы, в них находятся клетки, уничтожающие проникшие в организм бактерии. Также тут «живут» элементы, обеспечивающие иммунную память: они «запоминают» чужеродные агенты, с которыми уже сталкивались.

2. Мало спать

Качество работы иммунитета напрямую зависит от режима сна и питания. Ведь для нормального функционирования и обновления любых клеток организма, в том числе и иммунных, необходим «строительный материал», поступающий в организм через пищу, а также постоянное обновление клеток. Последнее происходит именно в период ночного сна.

Последствия: из-за снижения количества клеток иммунная система начинает работать неправильно, что приводит к частым и тяжелым инфекционным заболеваниям.

3. Иммунный статус

Не часто можно встретить тех, кто знает, что это такое.

Это анализ позволяющий узнать количество клеток иммунной системы, а именно лейкоцитов и лимфоцитов, их соотношение, а также оценить способность клеток поглощать бактерии и синтезировать антитела.

Оценка иммунного статуса крайне важна для людей, склонных к аллергиям, страдающих аутоиммунными заболеваниями, онкопатологиями, а также при выявлении патологий при беременности.

По результатам анализа специалисты смогут диагностировать конкретное заболевание, определить причину его возникновения и подобрать верный алгоритм иммунотерапии.

4. Врожденный и приобретенный

болезнь

Врожденный иммунитет – первая линия защиты. На уровне слизистых в первые часы после попадания инфекции активируются нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, макрофаги, белки острой фазы, теплового шока, работающие здесь и сейчас. У врожденного иммунитета нет памяти.

Приобретенный иммунитет у нас разный – зависит от того, кто с какими инфекциями сталкивался. Это очень разумная система, представленная Т и В-лимфоцитами. Белковый фактор приобретенного иммунитета – антитела. У него, в отличие от врожденного, есть иммунологическая память. Столкнувшись с инфекцией однажды, в следующий раз при попадании ее в организм, иммунный ответ будет реализован в первые сутки, а не через 5-7 дней. Самый распространенный способ приобретения и укрепления приобретенного иммунитета - вакцинация.

5. ОРВИ еще не признак

Из каждого угла мы слышим кучу слоганов и призывов лечить первые симптомы ОРВИ с помощью волшебных порошков, таблеток и микстур. Нас заставляют поверить в то, что простудные заболевания — признак ослабленного иммунитета, хотя на самом деле это не так. Неосложнённая простуда не страшна, лечить её не нужно (да и эффективных средств для этого нет). Такие вирусные заболевания скорее тренировка и развитие иммунной системы перед более сложными заболеваниями.

Современная наука пришла к выводу, что неосложнённые ОРВИ указывают на заболевания иммунной системы крайне редко. Структура иммунной системы такова, что, если появится малейший «сбой», это выльется в череду бактериальных осложнений — частых пневмоний, инфекций кожи, гнойных отитов и синуситов, — онкологических и аутоиммунных заболеваний. Так что частые неосложнённые простуды не повод обращаться к аллергологу-иммунологу, достаточно посещений педиатра, терапевта.

6. Женщины чаще мужчин

Аутоиммунные заболевания – состояния, когда агрессивные к собственным тканям клетки иммунной системы не были отбракованы костным мозгом или тимусом и поступили в периферическое кровообращение.

Некоторым аутоиммунным заболеваниям чаще всего подвержены женщины. Это связано с тем, что женские половые гормоны увеличивают количество антител, в том числе и аутоагрессивных.

7. Виноваты антибиотики

Некоторые виды антибиотиков могут подавлять рост и дифференцировку клеток иммунной системы. В общем анализе крови это проявляется в виде снижения лейкоцитов, лимфоцитов или нейтрофилов. После отмены препарата их количество восстанавливается.

Нельзя использовать антибиотики без строгих показаний – так мы лишаем иммунную систему возможности самостоятельно бороться с инфекцией и формировать иммунологическую память.

Не стоит забывать и о резистентности микроорганизмов (устойчивости к антибиотикам) – сегодня это серьезная проблема.

8. Следите за пищеварением!

Функция ЖКТ связана с иммунной системой по нескольким причинам. Во-первых, в кишечнике широко представлена лимфоидная ткань, в которой находятся иммунные клетки. Во-вторых, там много слизистых оболочек –иммунный клетки активно взаимодействуют именно с ними. В-третьих, в кишечнике находится много микроорганизмов как полезных, так и не очень. Баланс флоры оказывает серьезное влияние на иммунитет. Если переваривание в кишечнике происходит неполноценно, это может стать причиной аллергии и других иммунопатологий.

9. «Свой-чужой»

Как только в организм проникают бактерии, вирусы, паразиты, грибы, чужеродные ткани (трансплантированные органы), он начинает их атаковать. Главная задача иммунитета – защитить от вторжения. Распознавание «свой-чужой» возможно благодаря наличию на каждой клетке рецепторов – именно с них «считывается» информация.

Так же при аутоиммунных заболеваниях, иммунные клетки могут начать работать против собственных тканей или органов, поражая их также, как и генетически-чужеродные объекты.

10.Мыло не поможет

антисептик
Последние несколько лет популярность антисептических средств в разы возросла. Обеспечат ли стерильные условия защиту от инфекционных и других заболеваний? Мыло, в которое специально добавляют антисептики, действительно воздействует на микробы чуть сильнее обычного. Однако, чтобы уничтожить бактерии, недостаточно только бактерицидного компонента. Необходимо строго выдерживать правильную концентрацию, время применения, соблюдать другие условия, а в повседневной жизни делать это сложно. Акцент на антисептических свойствах — лишь рекламный ход, способ привлечь внимание, увеличить продажи.

Никакие попытки создать среду, приближенную к стерильной, не могут обеспечить защиту от инфекционных и других заболеваний, существенно не ухудшая качества жизни. Кроме того, микроорганизмы очень быстро приспосабливаются к новым условиям.

Как укрепить иммунитет?

Ответ на этот вопрос прост и скучен – волшебной таблетки по укреплению нашей защитной «стены» еще не придумали.

Современная медицина научилась подавлять работу иммунной системы (например, при аутоиммунных заболеваниях), но способов безопасно её простимулировать еще нет.

В целом этого делать и не нужно. У нас уже есть золотые правила для поддержки иммунитета, которых достаточно для того, чтобы жить долго и счастливо:

  • вести активный образ жизни,
  • разнообразно питаться,
  • делать нужные прививки и не запускать хронические заболевания,
  • помнить, что на качество иммунной защиты негативно влияют алкоголь, табачный дым и смог.
Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.