Угревая болезнь

6 декабря 2021
Время на прочтение: 2 минуты
Угревая болезнь (акне, acne vulgaris) - самый распространенный, воспалительный, хронический, рецидивирующий признак сальных желез, локализованный преимущественно на коже лиц, спины и груди, а иногда и на ягодицах.

Основными причинами развития угревой болезни называют:

  • изменение микрофлоры кожного покрова. Исследования показали, что у больных угревой болезнью обнаруживается огромное количество бактерий различного типа (аэробные липофильные коринебактерии, аэробные микрококковые бактерии, грамположительные палочки);
  • нестабильное состояние гормонов пациента, в частности гиперандрогения - увеличение мужского полового гормона тестостерона и диагидротестостерона. Сальные железы обладают определенными рецепторами, которые чувствуют андрогены и начинают патологически активно вырабатывать сало кожи;
  • наследственный фактор также может стать причиной возникновения угревой болезни на лице;
  • продолжительные воспалительные процессы в области угревых высыпаний, а также на участках нормальной, видимо не измененной кожи.
скрытые причины угревой болезни
Угревая болезнь зависит от симптомов заболевания, уровня выраженности, наличия пигментных элементов гиперпигментации поствоспалительного пигмента, атрофии постакне, психоэмоциональных состояний больного.

Последний пункт является невероятно важным в причинах появления угревой болезни. Дерматологи по всему миру отмечают, что угревая болезнь негативно сказывается на психологическом статусе пациента. Большинство из них страдают от угревой сыпи, в особенности на лице, и рубцы после сложных форм угревой болезни вызывают депрессию, потерю уверенности, снижение самооценки, качество жизни вообще.

Некоторые данные показывают, что в структуре общей заболеваемости тревожными и депрессивными расстройствами заболеваемость акне занимает второе место, опережая по данному показателю множество соматических и кожных заболеваний, в том числе и онкологических заболеваний.

Пациенты, страдающие угревой болезнью, проявляют более высокие тревожные и депрессивные показатели, чем другие дерматологические пациенты. В активной психологической и психотерапевтической помощи требуется 30% подростков, 5% взрослого населения. Также есть данные о том, что 40% пациентов с кожным заболеванием, сопровождающимся косметическими дефектами, приводит к снижению их социального статуса и негативно влияют на профессиональную деятельность.

В процессе возникновения воспаления участвуют 3 микроорганизма:

1. Коринебактерии (Propionibacterium acnes);

2. Кокки (Staphylococcum epidermidis);

3. Липофильные грибы (Pityrosporum ovale et orbiculare).

Профилактика и лечение

лечение и уход
 Лечение угревой болезни включает медикаментозное внутреннее и/или наружное лечение и должно дополняться применением косметических средств для усиления эффекта медикаментозной терапии, ускорения достижения результатов и продления ремиссии.

Для восстановления нормальной структуры и функциональности кожи на молекулярной, клеточной, межклеточной, тканевой ее уровнях применяются мощные биорегенераторы, предназначенные не для маскировки эстетических недостатков, а для восстановления кожи изнутри, чтобы обеспечить высокий уровень качества и стойкую ремиссию.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.