У ребенка болит живот: причины, симптомы, советы родителям

18 августа 2022
Время на прочтение: 4 минуты

В школьном возрасте жалобы на боль в животе предъявляет больше половины всех детей. В некоторых случаях болевой синдром проходит бесследно и не требует лечения, однако в 50–70 % случаев он продолжает беспокоить детей, реализуясь в последующем в хронические гастроэнтерологические заболевания.

Синдром функциональной абдоминальной боли (СФАБ) представляет собой самостоятельную форму функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта, при которой боли в животе не связаны с приемом пищи, нарушениями дефекации, менструальным циклом. Основным патофизиологическим фактором при СФАБ служит усиление восприятия боли в коре головного мозга.

Выявление причин абдоминального болевого синдрома в детском возрасте нередко представляет значительные трудности. Многие дети с болями в животе неоднократно обследуются у различных специалистов, им ставят всевозможные диагнозы, причем некоторых напрасно оперируют в связи с подозрением на острый аппендицит. Истинная причина болей при этом, нередко, годами остается неизвестной.

Мы поговорили с педиатром и гастроэнтерологом клиники 100med Алентьевой Екатериной Валерьевной чтобы узнать, почему у школьника может болеть живот и как отличить стресс от серьезного заболевания.

Почему болит живот

У некоторых детей это может быть проявлением стресса или стать частью порочного круга тревожности с увеличением боли, требующей проведения всё большего числа инвазивных исследований. Имеются данные о том, что тревожность может приводить к нарушению моторики, которое воспринимается ребёнком как боль.

Чрезвычайно важно правильно оценить абдоминальный болевой синдром, т. к. от этого зависит направление диагностического поиска, своевременность и адекватность последующих лечебных мероприятий.

По локализации боли можно подразделить на 3 основные группы:

  1. Пароксизмальные боли в средних и нижних отделах живота. Обычно бывают приступообразными, довольно интенсивными, не связанными с приемом и характером пищи или дефекацией. Во время болей ребенок может хвататься за живот, сидеть с притянутыми к животу ногами. Боли проходят самостоятельно или после приема спазмолитиков. Причинами таких болей могут быть паразитарные инвазии, кишечные инфекции, рецидивирующая неполная кишечная непроходимость, нарушение фиксации толстой кишки (синдром Пайра), заболевания почек (пиелонефрит, гидронефроз и т.д.), гинекологическая патология у девочек, синдром раздраженного кишечника (СРК).
  2. Боли в верхней половине живота (эпигастрии). Чаще бывают связаны с приемом пищи и проявляются в виде ноющих болей натощак, купирующимися пищей, или – чувством тяжести, переполнения, быстрого насыщения в сочетании с отрыжкой и тошнотой. Иногда дети жалуются на изжогу, в редких случаях бывает рвота, приносящая облегчение. Подобный болевой синдром в 90% случаев является проявлением хронического гастродуоденита, в 82% ассоциированного с инфекцией Helicobacter pylori (HP), реже – с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) или – нарушением гастродуоденальной моторики, заболеваниями желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Одной из причиной болей может быть лямблиоз.
  3. Боли в средних и нижних отделах живота в сочетании с нарушениями функций кишечника встречаются при многих заболеваниях, имеющих разную природу: инфекционную, воспалительную, анатомическую, функциональную. Они требуют наиболее широкого обследования. При этом важно учитывать наличие у ребенка таких «симптомов тревоги» как отставание в физическом развитии, лихорадка, кровь в стуле, боли в суставах, а также оценивать выраженность и продолжительность диареи и запоров. Круг возможных причин подобных болей достаточно широк: пищевая аллергия, паразитозы, кишечные инфекции, воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), аномалии толстой кишки, дисахаридазная недостаточность (лактазная, сахаразо–изомальтазная), и другое.

Важные симптомы

Среди всех признаков следует выделить наиболее значимые «симптомы тревоги», которые свидетельствуют о высокой вероятности хирургической патологии:

  • Возникновение боли, как первого симптома болезни;
  • Отказ от еды, изменение поведения (плач, резкое беспокойство или малоподвижность, вынужденное положение);
  • Пробуждение от болей или невозможность уснуть;
  • Появление рвоты на фоне болей;
  • Отсутствие стула и газов;
  • Бледность, холодный пот;
  • Тахикардия не соответствующая температуре;
  • Напряжение мышц передней брюшной стенки.
Последний признак является самым важным для всех абдоминальных катастроф и свидетельствует в пользу острого хирургического заболевания органов брюшной полости, требующий неотложного оперативного вмешательства.

Диагностика заболевания

Необходимые лабораторные и инструментальные методы диагностики при острых болях в животе включают:

  • клинический и биохимический анализ крови;
  • ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
  • по показаниям проводится обзорный снимок брюшной полости в вертикальной позиции,
  • фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС),
  • компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости,
  • лапароцентез и лапароскопия.

Детальный анамнез, полученный из разговора врача с родителями, наличие дополнительных симптомов, а также локализация болезненности при пальпации живота являются более важными опорными точками в диагностическом поиске.

На следующем этапе проводится дифференциальная диагностика органических и функциональных причин абдоминальной боли.

болит живот.png

Советы родителям

При отсутствии у родителей четких представлений о характере боли и ее взаимосвязях рекомендуется ведение дневника, куда в течение 2 недель записывается пищевой рацион ребенка, отмечается частота и характер стула и все жалобы. Ведение дневника заставляет родителей быть более внимательными к проявлениям болезни у ребенка, а врачу более точно сопоставить причинно-следственные связи возникновения болей.

Следует обратить внимание на:

  • длительность болей: кратковременные боли обычно связаны с моторными нарушениями, длительные (более 3 часов) – с воспалительными причинами;
  • связь болей с приемом и характером пищи;
  • связь болей с дефекацией;
  • наличие симптомов «верхней диспепсии» – отрыжка, изжога, тошнота, рвота;
  • нарушения стула.

Многочисленные случаи болей в животе у детей имеют не менее разнообразные причины. Для того чтобы разобраться в природе болей, поставить своевременный и правильный диагноз, необходимо учитывать «симптомы тревоги» и использовать строго направленные методы диагностики в зависимости от течения и локализации болей под контролем грамотного специалиста . Лечение следует проводить на основании выявленных причин болей, но с обязательным учетом индивидуальных особенностей пациента и его окружения. Берегите здоровье своих детей и будьте счастливы!

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.