Течет из носа: все об инфекционном рините

10 октября 2022
Время на прочтение: 3 минуты
Осень время простуд и ослабления иммунитета. Легкий насморк кажется не поводом для внимания, тем не менее, в этой статье мы поговорим о том, почему насморк важно лечить даже в легких формах проявления, и почему от сосудосуживающих капель появляется привыкание.

Насморк – это…

В медицине насморк известен как ринит, и проявляется воспалением слизистой оболочки носа. Это одно из самых распространенных заболеваний, которое в легких формах не считается серьезным. Тем не менее, насморк зачастую существенно снижает качество жизни. Главными симптомами наступающего насморка выступают: выделения из носа, затруднения носового дыхания, зуд в носовой полости и частое чихание.

Насморк у человека проявляется при разных причинах, которые можно разделить на три основные группы:

насморк 100мед.png

Причины инфекционного насморка

Чаще всего причиной инфекционного ринита становится респираторная вирусная инфекция, попадающая в организм при контакте с больным человеком. Также насморк могут провоцировать и другие внешние факторы, такие как переохлаждение организма.

Стадии ринита

Насморк, как любая другая болезнь, развивается постепенно, зная симптомы и отличия каждой стадии течения болезни можно предотвратить ее дальнейшее разрастание.

  • Раздражение и сухость. Первыми симптомами развивающегося насморка будут жжение, щекотание, раздражение в носовой полости и частое чихание. Параллельно могут развиваться общее недомогание, головная боль, повышение температуры и снижение аппетита. Состояние держится до 2-х суток, а слизистая носа постепенно краснеет, становится сухой, носовые ходы сужаются.
  • Серозные выделения. Первая стадия перетекает во вторую, появление которой можно заметить по таким признакам как появление значительного количества жидких слизистых выделений, затруднение носового дыхания, потеря обоняния и вкуса. Отек слизистой носа все еще продолжает развиваться, к симптомам присоединяются слезотечение, шум в ушах.
  • Слизисто-гнойные выделения. Последняя стадия ринита, которая начинается на 4-5 день с момента начала болезни. Выделения из носа становятся из сероватых желтыми и могут приобретать зеленоватый оттенок. На данном этапе болезни важно не прекращать лечение, так как запущенность болезни может привести к развитию более тяжелых заболеваний, таких как гайморит или синусит.

В случае успешного лечения, ринит отступает и количество выделяемой из носа жидкости постепенно уменьшается. Отек слизистой спадает, восстанавливается обоняние, носовое дыхание приходит в норму, и наступает полное выздоровление.

Как лечить насморк?

Вопреки распространенному заблуждению о том, что насморк проходит самостоятельно, лечить его необходимо для того, чтобы облегчить состояние пациента и предотвратить развитие вторичной бактериальной инфекции. Из-за отека и скопления слизи в носовой полости при насморке нарушается вентиляция околоносовых пазух, а это создает условия для бурного размножения патогенных микроорганизмов.

С помощью лекарств

Для медикаментозного лечения инфекционного ринита существует огромное количество самых разных назальных спреев для разных возрастов пациентов, стадий болезни и диагноза.

Эффективными считаются препараты, способные увлажнить и смягчить слизистую. Чаще всего они основаны на морской воде или масляной основе.

Большую же часть группы назальных медикаментов составляют быстро действующие препараты для облегчения носового дыхания – сосудосуживающие капли и спреи. Тем не менее, такой простой способ восстановления носового дыхания может привести к самым неприятным последствиям. Так, длительное применение сосудосуживающих препаратов сопряжено риском развития привыкания. Люди, использующие сосудосуживающие капли на постоянной основе постепенно привыкают к препарату, из-за чего он перестает приносить должный результат. Дозу постоянно необходимо увеличивать, что впоследствии приводит к сухости, жжению, повышению кровоточивости слизистой оболочки носа. К чему приводит привыкание от сосудосуживающих средств мы писали в статье «Зависимость от капель».

С помощью комплексных мер

Чтобы облегчить общее состояние при насморке необходимо пить много жидкости, поддерживать в помещении прохладную температуру, а также промывать носовые пазухи солевыми изотоническими растворами. Промывания способствуют уменьшению концентрации возбудителей на слизистой оболочке, удалению слизи и восстановлению работы мерцательного эпителия, выстилающего носовую полость. Солевые растворы по составу близки к физиологическим, они увлажняют слизистую носа, вымывают выделения, нормализуют работу клеток эпителия. Капать их в нос нужно 4-6 раз в день.

Когда следует обратиться к врачу

С насморком можно справиться и без врачебной помощи, тем не менее пускать течение болезни на самотек не стоит. К помощи врача стоит обратиться, если:

  • насморк не проходят в течение недели, вновь повысилась температура, появилась заложенность носа, озноб и слабость;
  • появилась боль в ушах или выделения из ушей;
  • из носа стали выходить выделения с прожилками крови.
Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.