"Снова эти прыщи!" - причины акне у подростков и способы их лечения

2 сентября 2022
Время на прочтение: 2 минуты

Когда гормоны бушуют, критическое отношение к себе возрастает, а на лице возникают прыщи. Часто это очевидные признаки наступившего подросткового периода. Тем не менее, акне - не всегда глубокая проблема, иногда достаточно правильно подобрать уход за кожей, и признаков высыпаний как не бывало.

Мы поговорили с заведующей отделением косметологии, врачом-дерматологом, косметологом клиники 100med Барановой Натальей Кузьминичной о том, почему появляется акне и какие способы очищения кожи лучше всего с ними справляются.

Причины акне

Причиной появления акне на лице чаще всего являются нарушения 2-х процессов:

  1. Отшелушивания роговых чешуек с поверхности кожи;
  2. Увеличение секреции сальных желез.

Когда кожное сало не может выйти на поверхность, - образуется закрытый комедон, а когда активизируется рост пропионобактерии акне, то он воспаляется и превращается в гнойничок или "пустулу" на медицинском языке.

Зная в чем особенность образования воспалений на лице, можно проводить профилактику, которая заключается в очищении кожи, предотвращении закупоривания. И, конечно, снижении выработки кожного сала. Противовоспалительная терапия требуется, если есть гнойничковые высыпания в большом объёме.

Правила очищения кожи

Уходовые косметические средства с пометкой "для комбинированной или жирной кожи" в виде гелей, муссов и пенок для умывания - доступный и простой способ ухода за кожей лица.

При выборе средства обязательно читайте состав. Так, кислый уровень PH должен быть (<5.5), а в составе содержаться салициловая, койевая, молочная, лимонная или яблочная кислоты.

Завершать уходовые процедуры необходимо кремом, который содержит AHA (альфа-гидроксикислоты) или ВНА (бета-гидроксикислоты), витамин А (ретинол) или азелаиновую кислоту.

При комплексном использовании эти средства будут улучшать состояние кожи, частично снимать воспаление, убирать поствоспалительную пигментацию. Для индивидуального подбора средств и избегания аллергических реакций рекомендую обращаться к врачу косметологу.

Уход не помогает, что делать?

Если наружная терапия недостаточна, то требуется консультация врача-дерматолога и, возможно, посев на микрофлору с поверхности кожи для того, чтобы убедиться, что за бактерия поселилась на коже и как с ней бороться.

Назначение антибактериальных препаратов внутрь требуется в случае тяжёлой формы акне. Подбор должен осуществляться с учётом чувствительности патогенной флоры.

Правильный домашний уход может предотвратить появление акне, но если улучшения не значительны, обращайтесь к дерматологу за назначением лекарственных средств, чтобы предотвратить нежелательные последствия в виде поствоспалительной пигментации и рубцов пост-акне.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.