Скрежет зубов или бруксизм

14 декабря 2016
Время на прочтение: 1 минута

Бруксизм – это бессознательный скрежет зубами человеком днём или ночью. Данная проблема может возникнуть и у детей, и у взрослых, к этому нужно отнестись с должным вниманием. Скрип зубами во время сна может продолжаться минуту, а может и довольно долгое время. В момент скрежета происходит стирание эмали зубов, а это, в свою очередь, приводит к повышенной чувствительности, появлению кариеса и других заболеваний.

В случаях, когда бруксизм наблюдается у человека годами, может возникнуть подвижность зубов, которая приведёт к рецессии дёсен. Таким образом, не стоит допускать развитие данной проблемы, а при первых признаках – обратиться к стоматологу.

Причины скрипа зубами ночью

Однозначно очень сложно сказать, какие же первоначальные причины данного недуга. Специалисты считают, что скрежет зубами возникает из-за стресса, перенапряжения, истощения организма, хронического недосыпа и постоянной усталости. Человеку необходим отдых. У взрослых людей дополнительными стимуляторами появления бруксизма является злоупотребление такими веществами как алкоголь, кофеин, никотин и другими.

Также причиной скрипа зубов в ночное время может быть неправильный прикус, либо отсутствие нескольких зубов.

Методы лечения и предупреждения скрипа зубами

Если у вас, ваших родственников или знакомых появился скрип зубов, то сразу же обращайтесь за помощью к специалисту стоматологу. Именно он после диагностики вашей полости рта подберёт наиболее приемлемый план лечения.

Существует несколько способов лечения и предупреждения бруксизма:

  • избежать стирания зубной эмали поможет каппа, которая надевается на челюсть и исключает сам скрежет, однако это только предупреждение недуга;
  • медикаментозный, предполагающий курс лечения в течение 6 месяцев;
  • психологический, предполагает исключение стресса, частое расслабление;
  • исправление неправильного прикуса, возможно, посещение ортодонта.
  •  

    Обращайтесь в стоматологическую клинику «100med» в Люберцах, и наши специалисты помогут справиться с любой вашей проблемой!

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Услуги по теме

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.