Синдром беспокойных ног

13 декабря 2022
Время на прочтение: 1 минута

После продолжительного дня вы ложитесь в постель чтобы заслуженно отдохнуть, но сталкиваетесь с неприятными ощущениями в ногах. Они начинают ныть, крутить, беспокоить и уснуть становится просто невозможно. Если вам знакомы эти ощущения, то возможно пора пройти медицинское обследование, ведь это главные симптомы болезни Виллиса-Экбома.

В этой статье мы поговорим о таком состоянии как синдром беспокойных ног, который по статистике встречается у 15% взрослого населения планеты.

Причины возникновения заболевания

Синдром может быть выражен:

  • идиопатически (первичный). В таком случае явных причин, способствующих развитию заболевания выявлено не было, и проблема кроется в генетической предрасположенности. Чаще всего проблема возникает до 45 лет.
  • симптоматически (вторичный). Здесь причиной возникновения синдрома становятся обменные нарушения, выражающиеся в первую очередь в дефиците железа (анемии), витамина В12, фолиевой кислоты, магния. Помимо дефицитов полезных элементов причинами синдрома беспокойных ног могут служить хронические заболевания: сахарный диабет, ревматические заболевания, венозная недостаточность, атеросклероз. Отдельно стоит выделить невралгические заболевания, которые также часто являются причиной появления синдрома беспокойных ног. Это периферическая нейропатия, радикулопатия, болезнь Паркинсона, травмы позвоночника.

Симптомы беспокойства ног

Болезнь Виллиса-Экбома проявляется неприятными ощущениями в ногах и непреодолимым желанием двигать ими. Симптомы обычно возникают в конце дня или в вечерние часы, наиболее выражены ночью, когда человек отдыхает, например, сидя или лежа в кровати. Они также могут возникать во время длительного пребывания в одном положении, например, во время полета на самолете или просмотра фильма. Чаще всего ощущения усиливаются в течение ночи из-за чего нарушается сон, возникают частые пробуждения и затрудняется засыпание. Движение ногами или ходьба обычно снимают дискомфорт, но неприятные ощущения возобновляются после прекращения движения.

Важно отметить, что болезни подвержены люди старшего и пожилого возраста, а также часто можно наблюдать наличие синдрома у беременных. У женщин симптомы встречаются в 1.5 раза чаще чем у мужчин.

Что делать, чтобы облегчить симптомы?

Если перечисленные симптомы кажутся вам знакомыми, то в первую очередь необходимо сдать кровь на анализы для исключения дефицитных состояний.

Для кратковременного улучшения состояния можно выполнять самомассаж ног, сгибание и разгибание их. Тем не менее, это не поможет избавиться от самой причины заболевания, а значит беспокойство продолжится.

Лечение синдрома беспокойных ног

Данное заболевание не лечится одним конкретным препаратом или методом, и заключается в комплексном воздействии на организм. Важно вовремя обратить внимание на симптомы и начать лечение пока болезнь протекает в легкой форме. По статистике в 70% случаев симптомы начинают прогрессировать если вовремя не принять меры.

На начальных этапах можно обойтись без медикаментозного лечения. Так, важно нормализовать режим сна, включить в жизнь физические нагрузки, а также начать прием биологически активных добавок в виде магния, витаминов группы В и Д (только под контролем анализов). Также важно выявить и скорректировать витаминные дефициты под наблюдением врача.

В случаях, когда болезнь формируется на фоне хронических заболеваний, улучшить состояние поможет только коррекция лечения хронических заболеваний.

В случаях, когда симптоматика выражена и начинает сильно портить качество жизни, например, в виде бессонницы, может потребоваться более серьезное лечение под контролем невролога. Правильно подобранная терапия поможет в уменьшении дискомфорта в ногах и улучшения качества жизни.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.