Шрамы и рубцы на коже: как они появляются, и что поможет избавиться от них навсегда

6 июня 2022
Время на прочтение: 5 минут

Шрамы и рубцы могут появляться на теле и лице от множества причин. Неудачное падение, рана, хирургическое вмешательство. Шрамы не украшают, они доставляют множество неудобств, вызывают комплексы и часто портят внешность.

Благодаря технологиям и прогрессу шрамы и рубцы для людей сейчас практически полностью излечимы. В этой статье мы поговорим о способах избавления от следов на теле в виде шрамов и рубцов.

Как образуются рубцы и шрамы

Шрам – это последствие процессов заживления кожи после повреждения, который проходит несколько этапов:

  • в начале поверхность раны покрывается корочкой, под которой рана наполняется грануляционной тканью;
  • со временем грануляционная ткань замещается коллагеном (плотной фиброзной соединительной тканью);
  • далее начинается самая продолжительная часть регенерации длительностью в 3-4 месяца. Клетки коллагена начинают активно делиться в месте повреждения кожи, что приводит к постепенному возвышению шрама над уровнем кожи в виде бугристой поверхности;
  • одновременно с процессом нарастания коллагена, увеличиваются в количестве и кровеносные капилляры, от чего многие шрамы приобретают красный оттенок;
  • в последней стадии заживления избыточный коллаген разрушается, количество капилляров уменьшается. Шрам уменьшается в размерах, становится менее твердым и не таким гладким, пигмент уходит.

Виды рубцов и шрамов

Что представляет собой шрам? В первую очередь это участок поврежденной ткани. Например, в ходе хирургического вмешательства, повреждения из вне или воспалительного процесса. Рубец может возникнуть не только в результате травмы, но и в процессе кожных заболеваний, например ветрянки или акне.

Внешний вид заживающей раны во многом будет зависеть от того, что в период регенерации будет происходить с поврежденной кожей, начиная от первых минут повреждения и заканчивая полным заживлением. Не путайте период заживления и период рубцевания ткани. Первый составляет всего 2-3 недели с получения травмы, второй же – от 2 до 6 месяцев.

Кожные рубцы делятся на несколько условных категорий:

  • Нормотрофические шрамы. Плоские, бледные шрамы, являющиеся хорошим примером рубцевания кожи. В большинстве случаев у людей возникают именно такие следы. Главное отличие – нахождение шрама на одном уровне с кожей, либо совсем незначительный выступ над ней;
шрам1
  • Гипертрофические шрамы. Имеют интенсивно красный или багровый цвет, заметно возвышаются над уровнем кожи. Этот вид шрамов – пример патологического варианта рубцевания. Часто проявляется в связи с плохо проведенными хирургическими вмешательствами. Например, если во время ушивания раны произошло инфицирование, рана была ушита с чрезмерным натяжением окружающей ткани, и т.д. Начинает формироваться через 2-3 недели после заживления раны, и только примерно через 1,5 года размер перестает меняться, что можно подвергать коррекции.
шрам2
  • Келоидные шрамы. Формируются в результате избыточного формирования коллагена на месте раны. В таких случаях рубцовая ткань разрастается за пределами раны, даже когда травмированное место уже полностью зажило. В отличии от гипертрофических шрамов, размер которых со временем меняется, келоидные шрамы остаются в исходном виде на протяжении всего времени.
шрам3
  • Атрофические шрамы. Самый часто встречаемый вариант рубцевания кожи. Внешне выглядит как вмятины, ямки, то есть в отличие от перечисленных выше вариантов, располагается ниже общего уровня поверхности кожи. Частое последствие запущенного течения акне или ветрянки.
шрам4

Как избавиться от шрамов

Выбор способа всегда напрямую будет зависеть от вида шрама, а также его срока давности. Сегодня существует несколько способов уменьшения следов шрамов на коже до минимальных, незаметных глазу остаточных полос. К сожалению, полностью избавиться от шрамов бесследно на данном этапе развития науки – невозможно.

- Наружные средства

Все слышали о невероятных волшебных мазях, которые излечивают от шрамов без следа! Насколько же это соответствует правде? На самом деле, лечебные мази дадут положительный эффект только в случае, если использование началось в период созревания рубца и продолжалось не менее 2-3 месяцев. Если вы решили заняться лечением шрама позже, то наружные средства врятли будут эффективны в борьбе с рубцами, и вам потребуется более серьезный метод лечения.

Сегодня известно 2 эффективных состава мазей, которые, по результатам множества исследований, действительно помогают в борьбе со шрамами:

1) Гели на основе силикона

Самый древний метод, используемый в обиходе врачей еще с начала восьмидесятых годов. Впитываясь, мазь остается на коже слоем, препятствующим испарению воды, но продолжающим пропускать воздух. Как результат – увеличение насыщения рубцовой ткани водой, и уменьшение роста кровеносных сосудов. Внешне же рубец уменьшается в размерах, становится менее пигментированным и твердым.

2) Мази на основе экстракта лука

Чаще всего используются при лечении ожогов, гипертрофических и келоидных рубцов. Польза в содержащихся веществах, которые способны разрушать новообразованный патологический коллаген, из которого состоит рубцовая ткань. Благодаря использованию мази, рубцы часто переходят в категорию нормотрофических и проще поддаются коррекции.

- Прессотерапия, массаж

Прессотерапия подразумевает использование компрессионных давящих повязок. Давление, оказываемое на рубец, сдавливает капилляры, и ускоряет его созревание. Такое лечение эффективно, если использование компресса начинается на ранних стадиях созревания рубца, и продолжается на ежедневной основе в течение минимум шести месяцев. Единственным весомым недостатком метода является важность ношения компрессионной повязки не менее 23 часов в сутки, что довольно сложно совмещать с повседневной человеческой деятельностью. Тем не менее, прессотерапия - один из популярнейших видов лечения и профилактики ожоговых рубцов.

Массаж – эффективный метод в случаях послеоперационных рубцов, а также станет отличным дополнением к лечению наружными средствами. Польза массажа заключается в ускорении выработки коллагена, и способствованию перестройки рубцовой ткани. Важно помнить, что массажировать поврежденные участки кожи можно начинать только после полного заживления раны, и делать это необходимо деликатно, не повреждая и так непрочную кожу повторно.

- Лазер

Лазерная шлифовка кожи – современный метод избавления от созревших рубцов, размер и вид которых перестал видоизменяться. Метод отлично подходит для лечения гипертрофических и келоидных рубцов, а также неглубоких атрофических шрамов, например последствий акне.

- Хирургическое удаление

Крайний метод, заключающийся в иссечении рубцовой ткани созданием нового косметического шва. Для операций такого вида используются очень тонкие шовные материалы, а также специальные методики сшивания тканей, которые позволяют добиться практически полного исчезновения следов шрамов.

Как предотвратить появление шрамов самостоятельно

Невозможно избежать появления рубца, если кожа была глубоко повреждена. Но при соблюдении определенных правил, можно помочь коже зажить максимально аккуратно:

  1. Продезинфицируйте рану и наложите давящую повязку, сблизив края раны, в случае, если она глубокая;
  2. Не занимайтесь самолечением и как можно быстрее обратитесь к хирургу или травматологу;
  3. Не мочите рану водой до полного заживления и отпадания последних корочек;
  4. Ни в коем случае не ковыряйте и не расчесывайте рану. Это приведет к расползанию поврежденного участка кожи и появлению большого шрама;
  5. После полного заживления начинайте использовать мази от шрамов в комбинации с массажем, чтобы предотвратить образование излишка рубцовой ткани.
Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.