Шесть способов защитить зубы от вина

12 мая 2020
Время на прочтение: 1 минута

Употребление напитка с содержанием сахара и кислот может привести к эрозии эмали, которая защищает зубы. Об этом предупреждают пациентов стоматологи. Разные вина имеют кислотность от 2,9 до 3,6 pH. А разрушение эмали начинается при уровне pH ниже 5,7 ед.

Как защитить зубы от порчи при употреблении любимого напитка:

  1. Полоскать рот водой каждый раз после глотка алкоголя. Жидкость смоет кислоту и избавит от разрушающего воздействия напитка. Для ополаскивания полости рта лучше использовать простую питьевую или минеральную воду. Нельзя применять для этих целей сладкие газировки или любые соки, употребление которых приводит к разрушению эмали.
  2. Использовать ополаскиватели с фторидами. Эликсиры укрепляют эмаль, подавляют развитие кислотообразующих микроорганизмов. Фтор-ополаскиватели с содержанием фторидов на уровне 220 и более ppm не только очищают полость рта и предотвращают разрушение зубов, но и обеспечивают несмываемую защиту эмали.
  3. Пить алкогольный напиток через соломинку. Любой стоматолог подтвердит пользу этого способа. Метод дает возможность снизить степень разрушительного воздействия кислот на передние зубы. Особенно полезен метод для тех пациентов, кто недавно прошел процедуру отбеливания зубов и не хочет, чтобы они потемнели и окрасились.
  4. Чистить зубы нитью и щеткой. Процедура позволит удалить остатки пищи и вина. Почитайте подробнее о том, как правильно чистить зубы.
  5. Употреблять хрустящие продукты с достаточной естественной абразивностью. Они удаляют налет с поверхности зубов, не повреждая эмали. К таким продуктам относятся: морковь, сельдерей, петрушка, яблоки, брокколи в сыром виде.
  6. Употреблять сорта вин с низкой кислотностью: шерри, мускат, мерло, зинфандель, шардоне, виньоне, сира.

Любителям алкогольного напитка нельзя забывать о дантисте. На прием к стоматологу нужно приходить не реже двух раз в год, даже при отсутствии тревожных симптомов. Регулярное посещение дантиста позволит своевременно выявить эрозию и принять меры. Вы можете записаться на прием к врачу в нашей клинике. Сотрудники отделения стоматологии проведут тщательный осмотр и при необходимости назначат лечение.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Услуги по теме

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.