Ребенок быстро набирает вес. Что делать?

22 августа 2022
Время на прочтение: 4 минуты

Почти 20% детей в нашей стране страдает избыточным весом или ожирением. Лишний вес повышает риск развития хронических заболеваний, таких как сердечные патологии и диабет в более позднем возрасте. Дети с лишним весом также более склонны к стрессу и заниженной самооценке.

Врач-педиатр клиники 100med Тхакумашева Фатима Феликсовна рассказала, почему дети набирают лишний вес и как помочь ребенку справиться с этой проблемой.

Когда врачи говорят, что у ребенка избыточный вес или ожирение?

Важно понимать, что не все крупные дети страдают ожирением или избыточным весом. Резкие скачки веса и роста являются нормой для детей. Для оценки наличия у ребенка избыточного веса или ожирения врачи используют индекс массы тела. Этот расчет основан на соотношении веса и роста. Дети с избыточным весом имеют ИМТ выше ожидаемого нормального для их возраста или роста. ИМТ= m/h2, где m – масса человека в килограммах, h2 – рост человека в метрах, в квадрате. Нормальный ИМТ у детей: от 13 до 24 в зависимости от возраста и пола ребенка.

Причины быстрого набора веса и ожирения

Чаще всего нет единой причины ожирения, и прибавка массы связана с комплексом факторов. Тем не менее, врач также будет искать указания на любые патологические причины ожирения.

  • Высококалорийная диета. Часто дети с избыточным весом или ожирением употребляют в избытке фаст-фуд, выпечку и калорийные закуски в торговых автоматах, сладкие напитки, такие как соки и газированные напитки.
  • Малоподвижный образ жизни. Недостаточная физическая активность также играет определенную роль. Дети с избыточным весом часто проводят больше времени занимаясь малоподвижной деятельностью, например, играют в видеоигры или смотрят телевизор.
  • Стресс. Исследования показали, что психологические факторы - особенно личный, семейный или родительский стресс - могут увеличить риск ожирения у ребенка. Многие дети переедают, чтобы справиться со своими эмоциональными проблемами или стрессом.

Семейные традиции

Семейные традиции могут способствовать быстрому набору веса. Было замечено, что дети из семей с весом выше верхней границы нормы подвержены более высокому риску ожирения. Дети из семей с ограниченным доступом к более здоровой пище также часто страдают избытком веса. В таких ситуациях семьи тяготеют к покупке высококалорийных продуктов, которые долго не портятся.

Заболевания

Иногда ребенок может набрать лишний вес из-за основного заболевания. Врач оценит диетический анамнез и проведет физический осмотр, а также некоторые лабораторные тесты, чтобы исключить эти причины. Также может потребоваться более целенаправленное тестирование, в том числе, генетическое. Возможные медицинские причины включают:

  • Синдром Прадера-Вилли. Имеет уникальные особенности, которые помогают отличить его от набора веса, связанного с питанием и образом жизни;
  • Лечение стероидами. Лечение заболеваний такими препаратами может привести к увеличению веса у детей. Как правило, дети теряют этот вес, когда перестают принимать стероиды;
  • Лекарства для лечения расстройств настроения или психозов также могут увеличивать набор веса за счет стимуляции аппетита;
  • Гормональные причины. Гипотиреоз, вызывает у детей лишний вес. У растущих детей также наблюдается одновременное замедление роста. В редких случаях, избыточное производство стероидов также может привести к увеличению веса;
  • Депрессия. Дети с депрессией могут набирать вес из-за того, что они менее физически активны и больше едят, чтобы справиться со своим психическим стрессом.

Каким заболеваниям подвержены дети с ожирением?

Дети с ожирением подвержены риску возникновения ряда заболеваний, в том числе:

  • Высокое содержание холестерина;
  • Высокое кровяное давление;
  • Ранние болезни сердца;
  • Диабет;
  • Проблемы с костями;
  • Кожные заболевания, такие как тепловая сыпь, грибковые инфекции и прыщи;

Как понять, что у ребенка избыточный вес?

Поговорите с лечащим врачом. Врач измеряет вес и рост ребенка, вычисляет его или индекс массы тела, чтобы сравнить это значение со стандартными показателями. Врач также учтет возраст и особенности роста вашего ребенка.

Как помочь ребенку с избыточным весом?

Если у вас растет ребенок с избыточным весом, очень важно оказывать ему поддержку. Чувства детей по отношению к себе часто основаны на чувствах родителей к ним, и если вы принимаете своих детей в любом весе, они с большей вероятностью будут чувствовать себя хорошо. Также важно говорить со своими детьми об их весе и наметить сроки достижения здоровой массы тела. Если детей в семье несколько, родителям не рекомендуется сравнивать их между собой. Вместо этого следует сосредоточиться на постепенном изменении физической активности и пищевых привычек в семье. Родители учат здоровым привычкам всех детей, и ребенок с избыточным весом не чувствует себя особенным. Есть много способов приобщить всю семью к здоровым привычкам, но особенно важно повысить физическую активность. Вот несколько способов добиться этого:

  • Подавать пример. Если ваши дети видят, что вы физически активны и веселитесь, они с большей вероятностью будут активными и останутся такими до конца своей жизни;
  • Планируйте семейные мероприятия, которые обеспечат всем упражнения, например ходьбу, езду на велосипеде или плавание;
  • Будьте внимательны к потребностям вашего ребенка. Дети с избыточным весом могут чувствовать себя некомфортно, участвуя в определенных занятиях. Важно помочь вашему ребенку найти физические упражнения, которые ему нравятся, которые не будут смущать, и не слишком сложны;
  • Постарайтесь сократить количество времени, которое вы и ваша семья проводите в сидячем положении, например, смотрите телевизор или играете в видеоигры;
  • Старайтесь часто вместе готовить здоровую пищу и вместе ходить за покупками.

Какой бы подход вы не выбрали в отношении ребенка с избыточным весом, важно сделать физическую активность и соблюдение здорового питания веселыми семейными мероприятиями, а не рутинной работой.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Услуги по теме

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.