Рак молочной железы

22 ноября 2021
Время на прочтение: 1 минута
Рак молочной железы наиболее частая причина заболеваемости и смертности среди женщин старше 45 лет. В целом за последние два десятилетия смертность из-за рака молочной железы снизилась.

Наиболее важный и распространенный фактор риска –возраст, однако имеется связь рака молочной железы и с многими другими факторами. К ним относятся наследуемые мутации генов BRCA1 и BRCA2 , наличие рака молочной железы у родственниц, рак молочной железы в анамнезе, поздние первые роды, наличие в анамнезе доброкачественных заболеваний молочной железы, гормональная заместительная терапия и некоторые особенности образа жизни.

Сегодня достигнуты большие успехи в диагностике и лечении первичного и метастатического рака молочной железы. Операции стали менее травматичными, при ранних стадиях удается сохранить молочную железу , косметических дефектов, связанных с обширным иссечением тканей, удается избежать, .

Доброкачественные заболевания молочных желез развиваются у половины женщин. К этим заболеваниям относят макро и микрокисты, аденоз, внутрипротоковая папиллома , фиброаденома.

Доброкачественные заболевания могут проявляться болезненностью, выделениями из соска , пальпируемыми образованиями.

Если вы обнаружили хотя бы один из вышеперечисленных симптомов - обязательно обратитесь к онкомаммологу для консультации. Помните, если вы обнаружили в молочной железе образование обратитесь к онкологу, если на маммографии или УЗИ молочных желез выявлено образование в молочной железе –обратитесь к онкологу .

Если вы заметили втяжение соска молочной железы, или деформацию молочной железы –обратитесь к онкологу.

Лечение доброкачественных образований в основном хирургическое, с целью исключения рака молочной железы.

А также не забывайте, что для точного раннего диагностирования необходимо проходить осмотр у маммолога.
Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Услуги по теме

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.