«Повторите, плохо слышно»: снижение слуха у молодых

13 апреля 2022
Время на прочтение: 3 минуты

Наиболее часто причиной снижения слуха становятся возрастные изменения в организме. Однако, вопреки распространенному мнению нарушениям слуха подвержены все возрастные группы. Статистика показывает, что в современном мире все больше молодых людей до 30 лет испытывают затруднения со слуховым восприятием.

Современные причины снижения слуха

Среди главных причин, влияющих на снижение слуха – ухудшение экологии, «вредная» работа, неправильное питание, использование в быту вредных для слуха ототоксичных медицинских препаратов и бытовых средств, а также пренебрежение гигиенической профилактикой.

Повышенный уровень шума, в котором существуют все жители мегаполисов, также представляет особую опасность для слуха. Сегодня мы не придаем особого значения тому, что наш орган слуха практически круглосуточно подвергается давлению фонового шума. А между тем, громкий шум, излишне раздражающий чувствительный слуховой анализатор, на сегодняшний день является одной из главных причин нарушений слуха. Дополнительную нагрузку на уши оказывает длительный просмотр телепередач и разговоры по телефону и использование наушников.

Человеческие возможности

Обычно мы слышим звуки начиная с 10 до 15 децибел. Шепот – около 20дБ, обычное общение – около 30дБ, крик – 60дБ. Пределом безвредного уровня шума для слуха считается уровень в 80 децибел.

Для сравнения любой музыкальный концерт проходит на уровне 100-120 дБ, что является серьезным испытанием для нашего слуха.

уровень шума.jpg

Если концерт – мероприятие редкое, то современные технологии позволяют ежедневно достигать такого звукового диапазона благодаря обычным наушникам. Ввиду малого размера и слабой звукоизоляции они не способны обеспечить качественный звук. Это приводит к потребности в увеличении громкости на постоянной основе. По данным немецкой ассоциации отоларингологов, каждый пятый человек в возрасте от 16 до 20 лет имеет то или иное нарушение работы внутреннего уха. У многих молодых людей уже присутствуют нарушения слуха на уровне восприятия высокого диапазона, а нередко и более низких тонов. Такие изменения слуха соответствуют начальным формам тугоухости. Если на этом этапе проблеме не уделить должное внимание, то в старшем возрасте человека могут ожидать еще более серьезные проблемы со слухом.

Внутри уха

После кратковременного воздействия высоких уровней шума волосковые клетки внутреннего уха способны на регенерацию, а острота уха снижается незначительно и только на время. Если воздействие шума продолжается на постоянной основе, то слуховые сенсорные клетки повреждаются без возможности восстановления. Для этого достаточно постоянного воздействия на внутреннее ухо звука свыше 90 дБ. Такое звуковое воздействие приводит к развитию заболевания – нейросенсорной тугоухости.

Симптомы

Чтобы понять, что проблема носит не временный характер, достаточно уловить несколько основных симптомов, присутствующих на постоянной основе:

  1. Возникновение сложностей в разборчивости речи разного уровня на одно или оба уха;

  2. Частый шум в одном или обоих ушах;

  3. Периодическое чувство заложенности уха;

  4. Редко: непереносимость громких звуков, восприятие любых звуков слишком резкими в сочетании со снижением слуха, т.е. ФУНГ - феномен ускоренного нарастания громкости, когда человек не слышит, но малейшее увеличение звука выше его порога вызывает неприятные ощущения (возникает при поражении внутренних волосковых клеток улитки).

Как поможет доктор?

Если вы наблюдаете у себя один или несколько из перечисленных выше симптомов, то это повод обратиться к отоларингологу (ЛОР-врачу). Диагноз устанавливают на основании существующих жалоб, анамнеза, осмотра лор-органов, проведении отоскопии, акуметрии (проверки слуха шепотной и разговорной речью), а также тональной аудиометрии, являющейся основным методом диагностики в случаях проблем со слухом.

Как не усугубить ситуацию?

От тугоухости не умирают, но качество жизни это заболевание значительно ухудшает. Неблагоприятным прогнозом является исход тугоухости в глухоту. Реабилитации поддается любая форма заболевания, которая заключается в подборе слуховых аппаратов. При глубокой степени тугоухости проводится оперативное вмешательство.

Чтобы не столкнуться с подобными проблемами и не усугублять уже имеющиеся важно следить за отсутствием излишне громкого бытового шума в окружающей среде. Это, в частности, громкая музыка, стереозвук кинотеатра, автомобиля и даже детских игрушек.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.