Осенний авитаминоз: каких витаминов не хватает осенью и как это предотвратить

14 сентября 2022
Время на прочтение: 4 минуты

В этом году осень резко сменила лето, и с 1 сентября мы уже мало наслаждались по-настоящему теплыми солнечными днями. Такой резкий переход из тепла в холод не прошел мимо, люди стали ощущать усталость, апатию, многие начали болеть и простужаться. Это нормальная реакция организма на уменьшение светового дня, похолодание, сырость и ветер, а также отсутствие достаточного количества ультрафиолета, который был в доступе буквально две недели назад. Эти и другие факторы часто становятся причиной постепенного развития, так называемого осеннего авитаминоза.

Почему важно следить за уровнем витаминов в организме и как предотвратить их нехватку осенью – рассказывает врач эндокринолог клиник 100med Вебер Виктория Андреевна.

Что такое авитаминоз

Баланс витаминов в организме – важная часть полноценного функционирования всех процессов. Например, трудно переоценить важность витамина D для организма. Тем не менее, в первую очередь он необходим для улучшения всасывания кальция из продуктов питания. В свою очередь кальций важен для крепости костей, зубов, ногтей и волос.

В холодное время года баланс витаминов часто нестабилен, особенно, если вовремя не отследить момент дисбаланса. Для синтеза витамина D необходимы животные жиры и солнце, которого осенью не так много.

Не путайте: содержание витаминов в пониженном количестве называется гиповитаминозом, а критическая нехватка или полное отсутствие одного или нескольких витаминов – авитаминозом.

Авитаминоз, в отличие от гиповитаминоза приводит к развитию серьезных заболеваний, таких как цинга или рахит. Лучше не доводить организм до истощения и вовремя поднимать уровень недостающих элементов до нормы.

Признаки нехватки витаминов в организме

В зависимости от того, какого витамина не хватает в вашем организме, симптомы, указывающие на это тоже будут меняться. Например, при недостатке витамина D вы можете заметить:

  • Слабость, сонливость, апатию;
  • Выпадение волос выше ежедневной нормы;
  • Парестезия в мышцах;
  • Головокружения;
  • Потерю равновесия.

В продуктах питания содержание витамина D не велико. Он содержится в небольшом количестве в рыбе, рыбьем жире, сливочном масле, молоке, яичном желтке, сыре. Тем не менее, употребления этих продуктов недостаточно для восполнения суточной потребности, которая составляет:

  • для детей: 400 МЕ/сут;
  • для взрослых: 600-1000 МЕ/сут;
  • для беременных: до 1200 МЕ/сут.

Восполнение дефицита витаминов

Для того, чтобы качественно восполнять дефицит витамина D необходим его приём в виде препаратов. Это могут быть водные или масленые растворы.

Так, профилактическая доза, которую можно принимать неограниченно долго, без контроля анализов - 1000-2000 МЕ/сут. Если вы хотите быть уверенным в необходимости приема витамина D, то его можно сдать в лаборатории (кровь из вены).

Согласно Российским клиническим рекомендациям, уровень витамина Д менее 30 нг/мл, как правило, требует назначения более высоких доз под контролем эндокринолога.

Также не следует забывать, что у некоторых людей потребность в витамине D повышена:

  1. При ожирении большая часть витамина D, депонируется в подкожно-жировой клетчатке и становится недоступным для центрального кровотока;
  2. При почечной и печёночной недостаточности нарушается образование активной формы витамина D;
  3. При заболеваниях кишечника может нарушаться всасывание витамина D;
  4. В пожилом возрасте в целях профилактики остеопороза и переломов;
  5. Людям со смуглой кожей. Кожа таких людей содержит больше меланина, который нейтрализует воздействие ультрафиолета, соответственно, витамин D не вырабатывается.

Поэтому всегда перед началом приема препарата лучше проконсультироваться с врачом, чтобы определиться с дозой и длительностью приема, индивидуально для себя.

Профилактика дефицита витаминов

Осенью чаще всего страдаю запасы витаминов А, D, Е, C, РР и группы B. Вовремя приняв профилактические меры, можно избавить себя от множества проблем со здоровьем и провести холодные времена в удовольствие.

  • Сбалансированное питание. Рацион должен быть сбалансирован по жирам, белкам и углеводам. Значительную его часть должны составлять углеводные и белковые продукты. Разумеется, в животных белках содержится большое количество аминокислот и витаминов. Если вы питаетесь исключительно растительной пищей, то вам необходимы пищевые добавки с недостающими в вашем меню веществами.
  • витамины.png

  • Витаминно-минеральные комплексы. Для необходимого содержания витаминов в организме не всегда достаточно есть продукты, в которых они содержатся, особенно в зимний период, когда овощи и фрукты, продающиеся в магазинах, не обладают никакими ценными свойствами. Поэтому важно поддерживать свой организм витаминными комплексами, способными восполнить дефицит недостающих витаминов. Чтобы грамотно подобрать самый подходящий для вас комплекс – сдайте анализы и проконсультируйтесь с врачом.
  • Здоровый сон и физическая активность. Простой, но такой важный пункт, способный помочь достичь хорошего самочувствия в пасмурные дни. Не обязательно утомлять себя серьезными тренировками, делайте упражнения по своим силам – разминка с утра или легкая пробежка перед сном. Решать вам, главное не залеживаться в кровати в выходные дни, а в рабочее время не забывать о качественном сне.
  • Водный баланс. Мы уже писали о том, почему важно пить воду. Водный баланс поможет в поддержании хорошего самочувствия.

К сожалению, осенний дефицит витаминов неизбежен из-за внешних факторов, таких как погодные условия, смена продуктов питания. Но если вовремя задуматься о том, как предотвратить наступающую проблему – можно в разы улучшить свое самочувствие и качество жизни. Это правило должно сопровождать вас не только в осенний период, но и на протяжении всей жизни.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.