Морская болезнь или синдром укачивания: почему нам сложно ездить в транспорте

1 июня 2022
Время на прочтение: 4 минуты

Поездка в машине или полет на самолете кажутся совершенно безобидными действиями, часто даже приятными. Но не всем так повезло. Иногда люди сталкиваются с дискомфортом во время поездок, выраженным различными признаками. Сонливость, резкая усталость, головные боли и тошнота – все эти симптомы, если они проявляются в поездке, и проходят сразу после ее окончания, объединяются одной патологией, называемой на медицинском языке кинетозом.

Сегодня мы поговорим о том, почему же все-таки появляется тошнота во время поездок и как эффективно справляться с недугом.

По статистике около 5-10% взрослого населения систематически страдают от транспортного укачивания. Дети в возрасте до 12 лет практически в 60% случаев страдают от морской болезни, и подвержены синдрому чаще. Это объясняется тем, что в детском возрасте организм находится на стадии формирования и не способен полноценно переносить такие нагрузки. Вестибулярный аппарат, отвечающий за равновесие, окончательно формируется лишь к 16 годам.

Что вызывает укачивание?

Главной причиной является изменение положения тела в пространстве. Анализаторы, считывающие информацию об окружающем нас мире в виде вестибулярного аппарата, зрительных и слуховых рецепторов, внутренних органов, мышц и суставов реагируют на изменяющуюся вокруг ситуацию одновременно, создавая общую картинку происходящего. Так, например, когда мы поворачиваем голову, то глаза фиксируют изменение картинки, мышцы шеи в этот же момент отправляют сигналы о движении, а вестибулярный аппарат получает информацию об изменении положения головы в пространстве.

При склонности к морской болезни происходит дисбаланс между обменами сигналами, что вызывает дискомфортные ощущения. Простой проверкой на наличие морской болезни станет чтение в машине. В этой ситуации органы равновесия фиксируют процесс движения, но глаза видят только неподвижный текст. Дисбаланс в ощущениях приводит к укачиванию.

Усилить же развитие и так имеющегося укачивания могут внешние факторы: неприятные звуки, резкие запахи, повышенная температура воздуха, переутомление или эмоциональное перенапряжение, а также менструация и прием алкоголя.

Виды кинетоза

На самом деле синдром укачивания шире, чем просто тошнота в машине. Патология бывает вагонной, воздушной, и из популярных – морской, автомобильной. Реже встречаются специфичные виды укачивания – болезнь верховой езды, лифта, аттракционов, и даже космоса!

Болезнь проявляется в 3 формах:

  • легкая

Основными симптомами являются усталость, вялость, часто сонливость и «ощущение» желудка, бледность кожи. Затем проявляется потливость и усиленное слюноотделение, иногда с проявлениями тахикардии.

  • выраженная

Симптомы легкой формы осложняются одышкой, метеоризмом и многократной рвотой, извращением вкуса, повышением температуры тела и ознобом. Также может наблюдаться головная боль, шум в ушах и тревожное состояние.

  • тяжелая

Крайне редко встречается, и проявляется в виде нарушения сердечного ритма, дезориентацией, обмороками

Формы клинических проявлений:

  • неврологическая: головокружение, нарушения координации, чувство тяжести в голове, головная боль, слабость, сонливость, бледность, повышенное потоотделение;
  • сердечно-сосудистая: учащение пульса, повышение артериального давления, аритмия. По мере ухудшения состояния пульс все больше замедляется, давление снижается, дыхание становится поверхностным. Эта форма кинетоза опасна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • желудочно-кишечная: тошнота, рвота, снижение аппетита, искажение вкусовых ощущений.

Стоит отметить, что чаще люди сталкиваются со всеми признаками в разных сочетаниях, что принято называть смешанной формой кинетоза.

Нужно ли идти к врачу?

В случае, если укачивание стало беспокоить вас неожиданно, стоит обратиться к неврологу для консультации, проведения диагностики и исключения возможных заболеваний.

Как предотвратить укачивание

Чтобы поездка прошла легко, необходимо позаботиться о своем состоянии заранее. Например, за сутки до поездки рекомендовано отказаться от употребления спиртного, и за несколько часов не переедать. Однако голодать тоже не стоит, это может только усилить тошноту. Оптимальным решением будет легкий овощной салат или молочный напиток. В процессе поездки необходимо также перекусывать.

В транспорте важно грамотно выбирать место. Оно должно быть с наименьшей амплитудой движения, например, в наземном транспорте лучше садиться или вставать лицом по ходу движения. Также, отдавайте предпочтение ночным переездам. Обычно, они переносятся легче.

Во время движения используйте полезные аксессуары. Например, фиксирующий воротник. Важно минимизировать движения головы и не смотреть в боковые окна чтобы исключить попадания в поле зрения мелькающего пейзажа за окном, а также не рекомендуется читать книги и просматривать видео с телефонов или планшетов.

Лечение укачивания

К лечению важно подходить комплексно. Используя лекарственные препараты, которые будут купировать дофаминовые и серотониновые рецепторы, тем самым предотвращая тошноту и рвоту. По рекомендации врача можно также принимать антигистаминные препараты, блокирующие гистаминовые рецепторы внутреннего уха и вестибулярных ядер. Препараты обладают побочными эффектами, чаще всего выражающимися в виде сонливости и заторможенности. Чтобы отказаться от лекарств важно тренировать вестибулярный аппарат. Например, раскачивания на качелях с постепенным увеличением амплитуды – отличное и несложное упражнение. Также специалисты рекомендуют включить физические нагрузки и спорт в жизнь. Выполнять упражнения с наклонами, поворотами головы, вращением туловища и кувырками, а также заниматься любым спортом, развивающим реакцию – волейбол, футбол, большой теннис, горные лыжи, или хотя бы простой велосипед.

Будьте здоровы и путешествуйте с удовольствием!

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.