Миома матки: ответы на главные вопросы от врача-гинеколога

23 января 2023
Время на прочтение: 5 минут
Миома матки — заболевание, которым, по данным Минздрава РФ, страдает примерно треть женщин. При этой патологии в стенке органа образуются узлы из гладкомышечной ткани. В миомах нет злокачественных клеток, они не опасны для жизни, но могут вызывать некоторые симптомы, проблемы с беременностью. О влиянии миомы матки на течение беременности мы поговорим с доктором медицинских наук, акушером-гинекологом и хирургом Мироновым Алексеем Валентиновичем.

Что такое миома матки и как часто она встречается?

Миома матки – это одна из наиболее распространенных доброкачественных опухолей женской половой системы, которая возникает у 70% женщин репродуктивного возраста. Средний возраст выявления миомы матки составляет 32-34 года. По разным исследованиям при бесплодии миому матки выявляют у 25-50% женщин. Частота выявления миомы матки у беременных достигает 6%, при этом более 60% пациенток находятся в возрасте старше 30 лет.

Почему появляется миома матки?

Несмотря на многочисленные исследования, до сих пор нет однозначного ответа на этот вопрос. Долгое время предполагалось, что миома матки возникает из-за нарушения баланса половых гормонов. Позже обнаружилось, что развитию миомы матки способствует нарушение функции органов, не связанных с половой системой: обнаружена связь миомы матки и заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и ожирения.

Немаловажную роль отводили повреждению мышечных клеток матки в развитии этого заболевания. При этом речь может идти, как о травматическом повреждении стенки матки при абортах и осложненных выскабливаниях полости матки, так и об инфекционном поражении вследствие острых и хронических воспалений тела матки.

На сегодняшний день важную роль в этом вопросе отводят наследственному фактору. Обнаружено, что у женщин с миомой матки в 2 раза чаще выявляется миома матки и у матери или сестры. В другом исследовании показано, что миома матки у матери повышает вероятность развития миомы у дочери в 4 раза. Исследование генома обнаружило «семейную» форму миомы матки у 5-10% женщин, что определяет наследственную теорию, как главную причину формирования миомы матки. Мнение большинства ученых сходится в том, что появление клеток миомы в здоровой матке определяется генетическим фактором, а вот рост миомы зависит от остальных факторов: дисбаланса половых гормонов, инфекций, повреждения стенки матки, а также заболеваний, не связанных с гинекологией: нарушения щитовидной железы, сахарного диабета, ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как проявляется миома матки?

Более чем у половины пациенток миома матки протекает бессимптомно. Основными проявлениями миомы матки являются кровотечения и болевой синдром. Кровотечения – обильные менструации или нерегулярные кровяные выделения, приводящие к анемии – снижению уровня гемоглобина в крови. Анемия проявляется бледностью кожных покровов, повышенной утомляемостью, слабостью, головными болями и головокружением. Боли могут быть в животе и спине, нередко боли возникают при половых контактах. Если миома большая, она сдавливает мочевой пузырь и прямую кишку, возникают учащенное мочеиспускание или затруднения при дефекации.

Можно ли планировать беременность при миоме матки?

Миома матки малых размеров не оказывает влияния на течение беременности и не требует дополнительного лечения. Тем не менее, есть миомы, которые заслуживают внимания при планировании беременности.По данным статистики в 10-40% случаев течение беременности и родов при наличии миоматозных узлов является осложненным. Если миоматозный узел растет в полость матки – даже если он небольших размеров – он может повлиять на правильное прикрепление плодного яйца к эндометрию, что ведет в дальнейшем к плацентарной недостаточности или задержке роста плода, низкому прикреплению и преждевременной отслойке плаценты. Такая миома может стать причиной невынашивания беременности и даже бесплодия.

Бесплодие у пациентов с миомой матки встречается с частотой 15%, в 42-58% случаев при миоме отмечается угроза спонтанного раннего выкидыша, риск преждевременных родов достигает 12-25%. Если миома не деформирует полость матки, такие осложнения редки, однако большой размер узла, либо множественная миома матки может привести к снижению кровоснабжения плода, что отразится на его развитии. Также заслуживает внимания рост миоматозного узла на сосудистой «ножке» – такая локализация может привести во время беременности за счет роста матки к нарушению питания самого узла, что также неблагоприятно скажется на течении беременности. В родах у пациенток с миомой чаще наблюдается нарушение родовой деятельности, возможны разрывы матки и ее шейки, нередки послеродовые кровотечения.

Какие методы используются для лечения миомы матки при планировании беременности?

Главная цель лечения при планировании беременности - подготовить матку к предстоящей беременности. Поэтому выбор метода лечения имеет особенности.

Наиболее часто при миомах, требующих лечения, проводится миомэктомия – это удаление миоматозных узлов с восстановлением анатомии матки для последующего вынашивания беременности. Такие операции проводятся лапароскопическим доступом через проколы кожи с полноценным послойным ушиванием дефекта стенки матки после удаления миоматозного узла.

В некоторых случаях приходится прибегать к лапаротомии – операции на матке с помощью разреза кожи – часто это проводится при миомах больших размеров, когда восстановление матки невозможно с помощью лапароскопии. Если миоматозный узел растет в полость матки, проводят гистерорезектоскопию – удаляют миоматозный узел через шейку матки без разреза кожи. Следует знать, что не все миоматозные узлы требуют оперативного лечения, и зачастую неправильно сформированный рубец на матке после миомэктомии несет больше осложнений во время беременности, чем небольшой миоматозный узел. Тем не менее, миомэктомия остается единственным радикальным методом лечения миомы матки и применяется при планировании беременности достаточно часто.

Эмболизация маточных артерий

Распространенная сегодня эмболизация маточных артерий (ЭМА) с помощью введения в артерии миомы микроэмболов, перекрывающих кровоток в опухоли, нарушает кровоснабжение матки и не рекомендуется при планировании беременности. При ЭМА отмечена более низкая частота наступления беременности, более высокая частота выкидышей и более неблагоприятные исходы беременности, чем после миомэктомии. Также ЭМА ассоциирована со снижением овариального резерва, особенно у женщин старшего репродуктивного возраста.

ФУЗ-аблация миомы

Альтернативой хирургическому методу лечения миомы матки является ФУЗ-аблация миомы – разрушение миоматозного узла с помощью фокусированного пучка ультразвуковых волн. При этом происходит локальное нагревание тканей и разрушение патологических клеток. Данный метод требует строго подбора пациенток, так как не все миомы восприимчивы для такого воздействия, сведения о результатах ФУЗ-аблации миомы противоречивы, и убедительных рекомендаций о применении этого метода при планировании беременности до сих пор не сформировано.

Гормональное лечение

В некоторых случаях прибегают к гормональному лечению миомы матки при планировании беременности. Гормональная терапия дает положительный, но краткосрочный результат, что, впрочем, бывает достаточно для преодоления бесплодия и раннего невынашивания. Следует знать, что гормональные препараты, применяемые для лечения бесплодия, могут повлиять на овариальный резерв, то есть способность яичников к полноценной овуляции и продукции здоровой яйцеклетки, без чего не может идти речи о нормальной беременности.

Важно знать, что миома матки – не злокачественная опухоль, но её наличие может повлиять на здоровье женщины, а при беременности – и на здоровье новорожденного. Самая важна мера – это своевременная подготовка к беременности, которая должна включать осмотр гинекологом и проведение УЗИ малого таза, что позволит избежать многих осложнений вовремя беременности, а главное – родить здорового ребенка.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.