Меланома кожи: первые признаки и лечение

16 ноября 2021
Время на прочтение: 1 минута
Меланома кожи – это злокачественная опухоль нейроэктодермального происхождения, исходящая из меланоцитов (пигментных клеток) кожи.
Главный фактор риска меланомы –ультрафиолетовое повреждение, которое возникает в результате естественных причин (солнечные ожоги) или искусственных причин (посещение соляриев).

Что важно знать, чтобы не упустить развитие меланомы?
  • при осмотре кожных покровов уделяйте внимание пигментным пятнам размерами 4-5 мм и более с ассиметрией формы или окраски, неровным краем, неравномерной окраской (различные оттенки коричневого);
  • если вы отмечаете пигментные пятна, к которым подходят хотя бы две из указанных характеристик, обратитесь к онкологу;
  • нередко встречаются такие симптомы как зуд, жжение, появление неприятных ощущений в области образований.
Особое внимание следует уделять образованиям на коже, у которых какие-либо характеристики меняются с течением времени. Например, увеличивается площадь пигментного пятна, или «родинка» становится толще, или, напротив часть «родинки» начинает бледнеть и исчезать. Такие образования также потребуют проверки у врача –онколога.

Если у специалиста возникнет подозрение на меланому кожи, пациенту будет произведено удаление образования с гистологическим исследованием удаленного препарата. После этого будет определена стадия процесса, а в зависимости от его стадии будет назначено дальнейшее лечение или наблюдение у онколога.

Будьте здоровы!
Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.