Летнее обострение отита у детей: причины, профилактика и лечение

23 июня 2022
Время на прочтение: 4 минуты

Летний период всегда сопровождается регулярным купанием в водоемах, а также частыми перепадами температур – с жаркой улицы в охлажденное кондиционером помещение. Купаться особенно любят дети – нырять, плавать с масками и надувными кругами лучшее занятие во время каникул.

Часто именно в купальный сезон родители сталкиваются с появлением у детей заболеваний ушей. Возникновение отита связано с проникновением в наружное ухо и полость среднего уха инфекции. В жаркое время года для ушных бактерий складывается максимально благоприятная среда для роста и размножения.

В этой статье мы подробнее расскажем о причинах обострения отита у детей летом и вариантах его лечения и профилактики.

Причины отита

  • Купание в водоемах

Стоит сразу отметить: не существует чистых водоемов, даже искусственных. Мифы о том, что в соленой воде купаться безопасно, потому что микробы и бактерии там сразу умирают – действительно мифы. На самом деле, вероятность заразится синегнойной палочкой, стафилококком или грибками зависит от того, сколько купающихся сконцентрировано в одном месте, какой объем воды, и какая при этом у нее температура. Море по этим критериям выигрывает у бассейна и речки, благодаря большому объему и постоянной смене водных масс.

Также важно помнить, что холодная вода, как бы странно это не было, - безопаснее теплой. Чем вода теплее, тем выше риск развития патогенной микрофлоры в ухе и его воспаления. Но не стоит бояться, что при первом же нырянии в ухо попадет куча бактерий. Чаще всего дети спокойно ныряют на протяжении всего отдыха и ушные инфекции их не беспокоят. Для борьбы с микробами у нас есть иммунитет.

  • Переохлаждение

Перепады температур на улице и в охлажденных кондиционером помещениях могут спровоцировать воспалительные процессы в ушных полостях и вызвать развитие отитов.

  • Потливость

Жаркая погода заставляет тело вырабатывать пот, и в наружном слуховом проходе повышается уровень влажности, меняется кислотно-основное равновесное, что приводит к уязвимости для проникновения инфекций в ухо.

  • Неправильный туалет ушей

Часто после застревания воды в ушах люди впадают в панику и начинают яростно тереть уши, лезть внутрь ватными палочками в надежде удалить воду таким способом. Но это большая ошибка, которая также может способствовать проникновению инфекции. Ушные палочки – главный враг уха, так как они наносят микроповреждения и увеличивают шансы патогенных микробов проникнуть вглубь строения уха.

Интересный факт: ушная сера, от которой так стремятся избавляться родители и дети, на самом деле является защитным слоем, снижающим риск возникновения наружного отита. Не рекомендуется ежедневно чистить уши, но и забрасывать это дело на долгие годы тоже. Это может привести к другому неприятному заболеванию.

Симптомы и диагностика отита

По статистике, дети более склонны к отитам, чем взрослые из-за особенности строения слухового прохода. Так, евстахиева труба, расположенная внутри слухового прохода и соединяющая ухо с горлом, еще не имеет того положения, которое она занимает во взрослом возрасте. Гнойное содержимое из-за этого сложнее выделяется и застаивается внутри, формируясь в отиты.

Как понять, что у ребенка развивается отит? Главными симптомами будут зуд и боль в ушах, снижение слуха или звон в ушах, а также выделение секрета из уха.

Если ребенок обратился хотя бы с одним из симптомов – не стоит заниматься самолечением, и лучше сразу обратиться к специалисту. Врач-отоларинголог проведет эндоскопию уха и исследование слуха (аудиометрию), возьмет посев из уха и полости носа на флору для определения чувствительности к антибиотикам, а также назначит подходящее лечение.

Если же воспаление повторяется на регулярной основе, то это повод для более серьезного обследования. В таких случаях, воспаление среднего уха может быть вторичным симптомом на фоне, например, заболеваний дыхательных путей.

Лечение отита

В большинстве случаев, лечение среднего отита (самой распространенной формы заболевания) консервативно и не требует применения серьезных медикаментов и хирургического вмешательства.

Так, врач может назначить ушные капли курсом от 7 до 10 дней. Содержащийся в каплях антибиотик поможет снизить воспаление. Если после выздоровления в ухе остается жидкость, то необходимо врачебное наблюдение. Обычно, присутствие жидкости в течение 3-6 недель после окончания курса лечения считается нормой.

В тяжелых случаях, когда средний отит переходит в хроническую форму, в барабанную перепонку могут вставлять небольшого размера трубку, через которую выходит скопившаяся жидкость. Иногда при регулярных ушных инфекциях назначают удаление миндалин.

Хирургическое лечение показано при сильных и продолжительных болях, нагноениях и разрыве барабанной перепонки. Тогда проводится тимпанопластика, предотвращающая развитие тугоухости и дальнейшего повреждения слуховой косточки.

Профилактика отита

Для профилактики развития отитов у ребенка важно:

  • сократить количество ныряний в водоемах, если вы сомневаетесь в его чистоте;
  • если же вода в уши все-таки попала, достаточно промокнуть уши полотенцем после купания на возможную комфортную глубину, освободив так наружный слуховой проход. Еще можно попрыгать по очереди на одной и другой ноге;
  • ни в коем случае не трите уши и не пытайтесь избавиться от воды ушными палочками;
  • при воспалении наружного уха стоит ограничить ребенка от купания на время лечения и еще на 3 дня после выздоровления.
  • если ребенок склонен к отитам, используйте беруши для плавания.

Возможные осложнения

При затяжных воспалительных процессах ушные болезни могут переходить в хронические стадии, которые лечить намного сложнее. Особо опасным осложнением является снижение слуха. Реже на фоне отита развиваются менингит и мастоидит.

Если заметили ухудшение самочувствие ребенка и жалобы на боли в ушах – незамедлительно обращайтесь к педиатру и лор-врачу для своевременного лечения ушных заболеваний.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.