«Колит где-то в боку»: какой бывает невралгия и как ее лечить

9 августа 2022
Время на прочтение: 5 минут
Стреляющая, колющая боль, обездвиживающая и доставляющая множество неприятных ощущений знакома чуть ли не каждому современному человеку. Часто нам кажется, что мы «застудились» или «что-то защемило», поэтому болит в той или иной части тела. Обычно все эти похожие болезненные из неоткуда пришедшие симптомы списывают на один диагноз «невралгия». Но что же такое невралгия и почему не всегда возникающие боли можно списать на этот диагноз?

Причины невралгии

Невралгия проявляется сильной стреляющей болью, которая может проявляться в самых разных местах человеческого тела, в которых есть крупные нервные стволы. Боль связана с воспалением или раздражением нерва, и может изводить человека от нескольких дней до нескольких недель. Видов мышечной невралгии довольно много, поскольку в человеческом организме насчитывается больше 600 мышц, но чаще всего пациенты говорят о болях в спине, грудной клетке, ягодицах и ногах.

Наиболее часто причинами, вызывающими невралгию, становятся:

  • давление на нервы сосудистых пучков, костей или опухолей;
  • инфекционные заболевания, такие как опоясывающий лишай или болезнь Лайма;
  • болезни почек, сахарный диабет;
  • остеохондроз, рассеянный склероз;
  • возрастные изменения, дегенерация костей и тканей;
  • влияние сразу нескольких факторов.

Невралгия тройничного нерва

Основной симптом – стреляющая боль в лице. Как понятно из названия, нерв состоит из трех ветвей, которые идут к области рта, зубов и носа, щек, глаз. Точных причин возникновения невралгии тройничного нерва не выявлено, но причинами может быть увеличение проходящих рядом сосудов, сдавливающих нерв, а также развитие рассеянного склероза, который провоцирует воспалительный процесс в миелиновых оболочках нервов и их постепенное оголение.

При воспалении или раздражении тройничного нерва возможны следующие варианты течения невралгии:

  • постоянные ноющие или тупые болевые ощущения в лице;
  • ощущение жжения или внезапных «ударов» током в отдельных частях лица. Люди с такой разновидностью невралгии испытывают болезненные эпизоды нерегулярно.

Лечение невралгии тройничного нерва зависит от тяжести и запущенности заболевания. Так, врач может назначить медикаментозное лечение с дополнительным приемом витаминов группы В и сосудистых препаратов, использованием блокад в местах выходов соответствующих ветвей тройничного нерва.

Для лечения также могут быть рекомендованы физиотерапевтические процедуры. Например, в остром периоде заболевания и во время приступа местно используют умеренное тепловое и/или ультрафиолетовое воздействие. Широко применяют курсовое воздействие диадинамическими токами, которые оказывают обезболивающее и противовоспалительное воздействие. При неэффективности консервативной терапии показаны нейрохирургические методы лечения.

Важно не заниматься самолечением, которое может значительно ухудшить состояние. Уменьшить и предотвратить вероятность новых приступов можно, если своевременно лечить воспалительные и инфекционные заболевания, уменьшить психоэмоциональное перенапряжение.

Затылочная невралгия

Стреляющая боль в шее и затылке, пульсирующие боли от основания черепа и по задней части головы до внутренней части глаз.

При такой форме невралгии страдают затылочные нервы, проходящие по задней поверхности шеи к голове.

Причинами проблемы могут быть травмы от резких движений головой, постоянное напряжение шейных мышц, воспаление сосудов, проходящих рядом с нервами, инфекционные болезни, сахарный диабет или подагра. После правильно подобранного лечения одного из установленных заболеваний – невралгическая боль обычно отступает.

Межреберная невралгия

Самый распространённый тип невралгии. Основные симптомы – жжение, выраженная боль поверхности груди, верхней части живота или спины, которая остро ощущается при движении, кашле или смехе. Сопутствующими симптомами становятся тяжесть в груди, онемение, нарушение дыхания, подергивание мышц, потеря аппетита.

Данный тип невралгии поражает межреберные мышцы. Причин развития заболевания может быть несколько:

  • травмы грудной клетки;
  • хирургические процедуры, связанные с областью грудной клетки;
  • давление на нервы;
  • вирусные инфекции такие как опоясывающий лишай и другие.

Лечение назначается с учетом выявления и лечения основных причин, вызывающих невралгию.

Постгерпетическая невралгия

Заболевание такого типа поражает нервы кожи, в частности области грудной клетки. Одной из главных причин развития заболевания является осложнение после перенесенного опоясывающего лишая, а также ветряной оспы.

Симптомы – болезненные высыпания в области груди, по ходу расположения нервных стволов. Постгерпетической невралгии более подвержены пожилые люди, а также лица с иммунодефицитами и онкологические больные. Это объясняется тем, что вирус ветряной оспы, который вызывает ветряную оспу, остается спящим в нервной системе и активизируется в более позднем возрасте, вызывая опоясывающий лишай.

Когда вирус реактивируется, он может вызвать воспаление нервных волокон. Это воспаление может привести к необратимому повреждению нерва, которое вызывает боль, даже после того, как инфекция стихает.

Чтобы защититься от проблемы важно делать прививки от опоясывающего лишая и укреплять иммунитет.

Диабетическая невралгия

Наиболее распространенным осложнением диабета считается диабетическая невропатия. Это происходит, потому что уровень сахара в крови постоянно остается высоким, и нервные окончания и волокна «засахариваются» и повреждаются.

Симптомы схожи с другими видами невралгии: онемение, покалывание, боль и потеря равновесия. Боль может возникать внезапно, имеет простреливающий или жгучий характер по ходу пораженного нерва.

Лучший способ предотвратить диабетическую невропатию — это довести уровень сахара в крови до приемлемого уровня.

Невралгия седалищного нерва

Еще одна распространенная невралгическая патология. Симптомы - ощущением бегающих мурашек, локального онемения. Боль тянущая и жгучая, периодически обостряется. При вставании пациенту становится хуже, а в положении лежа — лучше. В зависимости от уровня поражения нервных корешков в области поясницы, болевой синдром может возникать в ягодице, отдавать в голень, стопу и пальцы. При невралгии седалищного нерва поражение преимущественно одностороннее.

Для лечения данной патологии назначаются как медикаментозное лечение, так и физиопроцедуры, такие как согревающие компрессы, фонофорез и электрофорез.

Периферическая невралгия

Боль, онемение и потеря чувствительности, покалывание в конечностях, судорожные сокращения, а также сложности с выполнением привычных действий, например, завязыванием шнурков говорят о поражении ряда периферических нервов, отвечающих за прием пищи, глотание, дыхание.

Причинами развития заболевания считаются поражения оболочек нервов, относящихся к периферической нервной системе – это все стволы за пределами головного мозга и спинного.

Дополнительными симптомами становятся потение конечностей, потеря координации движений, а также чувствительность к температурным воздействиям.

При возникновении перечисленных симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу-неврологу.

Для лечения заболеваний периферических невропатий важно выявить причины заболевания и провести грамотное лечение. У периферических нервов есть способность регенерировать, в том случае если сохранена сама нервная клетка, поэтому устранение причин определенных форм невропатии часто может предотвратить повторное повреждение.

Лечение невралгии

В зависимости от тяжести состояния и болевой области назначается разное лечение, которое начинается от мазей, местных нервных блокад и инъекционных стероидов, которые в состоянии облегчить боль при легкой невралгии, так и назначение рецептурных аппаратов, хирургических вмешательств при сильных невралгических болях.

После приступа невралгии важно не переохлаждаться и избегать чрезмерных физических нагрузок. Однако умеренные занятия спортом оказывают положительное влияние на состояние здоровья.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.