Какие показания есть для установки брекетов?

11 мая 2020
Время на прочтение: 2 минуты

Ортодонтические скобы используют стоматологи для коррекции расположения зубов, когда они растут неровно и неправильно, мешают членораздельно говорить, выполнять гигиенические процедуры и пережевывать пищу.

Какими бывают показания для установки брекетов?

  • Скученность зубов

В этом случае они расположены слишком плотно друг к другу и распределены в ряду неравномерно. Дефект мешает качественно чистить зубы, создает несбалансированную нагрузку на зубной ряд. Скученность может привести к развитию кариеса, разрушению эмали, корней, повреждению десен.

Дефект приводит к проблемам с жевательной функцией, стачиванию зубов, неправильному распределению нагрузки. Внешние признаки неправильного прикуса:

  1. Нижняя или верхняя губа выпячены вперед.
  2. Подбородок неестественно вдавлен внутрь или сильно выступает.
  3. Центр нижней и верхних челюстей не совпадает.
  4. Губы не закрываются до конца, оставаясь приоткрытыми.
  5. Эмаль зубов стачивается с одной из сторон ряда.

Всего существует пять видов неправильных прикусов, существование одного из которых может подтвердить на приеме стоматолог.

  • Деформация ряда при отсутствии одного или нескольких зубов

Из-за дефекта соседние зубы наклоняются, что приводит к неравномерной нагрузке. Брекеты позволяют исправить расположение зубов и вернуть их на место.

  • Искривление нескольких зубов или всего зубного ряда

Установка скоб позволит предотвратить формирование неправильного прикуса.

Иногда возникает необходимость сдвинуть зубы для вставки между ними искусственной конструкции.

Как принимается решение об установке скоб

Хороший стоматолог выдает заключение о необходимости использования брекетов только после изучения челюсти, состояния здоровья и наличия противопоказаний. Врач также сам подбирает конструкцию скоб, которая идеально подходит для пациента.

Медики рекомендуют обращаться в стоматологию при малейших признаках неправильного роста зубов и деформации. Гораздо проще исправлять дефект в начале его появления, чем запущенные случаи. Своевременное обращение к врачам позволит сэкономить силы, время и деньги. Вы можете записаться на прием в нашу клинику прямо сейчас, чтобы пройти осмотр у стоматолога и установить брекеты, если они вам действительно необходимы.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Услуги по теме

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.