Грибок ногтя: причины, профилактика и лечение

5 августа 2022
Время на прочтение: 4 минуты

Грибковые инфекции – деликатная проблема, которую не принято обсуждать, потому что «стыдно», «заразно», «негигиенично». Тем не менее, с симптомами болезни встречается каждый 5, а ногти на ногах поражаются грибком в 10 раз чаще, чем на руках. В этой статье мы разберемся в причинах возникновения грибковых заболеваний, а также узнаем о способах профилактики и лечения онихомикоза.

Источники заражения

Грибок ногтей – это поражение ногтя, при котором наблюдается ярко-выраженная симптоматика: изменение цвета, толщины и отделение ногтя от ногтевого ложа. Заболевание вызывают грибы - дерматофиты, которые в 70% случаев и становятся причиной заболевания, а также дрожжевые грибы и плесневые грибы-недерматофиты.

Причин развития заболевания много: травмы, микроповреждения — трещинки в межпальцевых складках, возникающие вследствие потёртости, повышенной потливости, сухости кожи, плохого высушивания после водных процедур и плоскостопия, нарушение кровоснабжения конечностей. Другими причинами могут стать хронические заболевания, такие как сахарный диабет, ожирение, плоскостопие, деформация стоп, курение, псориаз, иммунодефициты.

К другим предрасполагающим факторам относят ношение тесной обуви, повышенную потливость, травмы ногтей. Высокий риск приобрести грибок есть у тех, кто участвует в спортивных мероприятиях, посещает общественные бани и бассейны, проживает с родственниками, у которых диагностирован грибок, или у тех, кто уже болел онихомикозом ранее.

Факт: Ногти на ногах поражаются чаще, чем на руках, что, вероятно, связано с их более медленным ростом, худшим кровоснабжением и с тем, что ношение тесной обуви создает среду, благоприятную для размножения грибка.

Симптомы

Заражение происходит через контакт с зараженным человеком или предметами обихода, например, обувь, одежду или коврики ванной, мочалки, маникюрные принадлежности. В условиях повышенной влажности (в бассейнах, банях, душевых) грибы длительное время сохраняются и размножаются, особенно на неокрашенных деревянных поверхностях.

При заражении онихомикозом возбудитель проникает в ногтевую пластину или другой участок ногтя, но так как ноготь не обладает достаточным клеточным иммунитетом, - он очень восприимчив к инфекциям. Грибы производят ферменты, разрушающие ногтевую пластину, что облегчает их проникновение вглубь.

Первыми симптомами грибка ногтя станет изменение цвета ногтевой пластинки: она побелеет или наоборот станет желто-коричневой. Изредка приобретает фиолетовый, черный или зеленоватый оттенок. Помимо изменения цвета зараженная область будет чесаться, а кожа вокруг станет плотнее.

Для грибкового поражения также характерным признаком выступает продольная желтая или коричневая полоса, залегающая в глубине ногтевой пластинки, - дерматофитома.

Как правило, грибок одновременно присутствует на нескольких ногтях, и нередко у больных онихомикозом выявляется также микоз стоп.

Проблематика лечения

Главная проблема в лечении данного заболевания заключается в позднем обращении к врачу-дерматологу с проблемой и запущенностью заболевания. Из-за этого патологический грибок захватывает большую площадь и лечение затягивается.

Патогенные грибы может передавать только больной человек. Очень часто заражение грибком происходит внутри семьи, так как источник не выявляется вовремя и не проводятся адекватные профилактические мероприятия.

Помимо прочего, еще одной проблемой в лечении является несоблюдение рекомендаций лечения, что приводит к рецидивам заболевания.

Лечение грибка ногтя

Главным методом лечения онихомикоза является пероральная противогрибковая терапия. Это объясняется тем, что препараты системного действия эффективнее, чем местные средства, и желаемый результат достигается быстрее. Пероральные противогрибковые препараты, применяемые в сочетании с местными противогрибковыми средствами, увеличивают скорость излечения. В ряде случаев может потребоваться повторение курса лечения, особенно при хроническом онихомикозе.

Местная противогрибковая терапия включает использование кремов, лаков и растворов для ногтей. Как правило, местные средства хорошо переносятся, побочные явления минимальны и включают покраснение вокруг ногтя и жжение в месте нанесения. Местная терапия требует более длительных курсов (часто 48 недель и более) и может быть менее эффективной, чем пероральное лечение из-за того, что местные препараты недостаточно глубоко проникают в ногтевую пластину.

В запущенных случаях пораженную часть ногтя необходимо удалять. Это возможно следующими способами:

  • Механическое удаление с помощью пилок, кусачек или бормашины.
  • С помощью кератолитических пластырей. Перед наложением кератолитического пластыря кожу вокруг ногтя заклеивают пластырем, сверху наносят пластырную массу и заклеивают лейкопластырем. Пластырную массу меняют раз в 2-3 дня. После каждого снятия поражённую часть ногтя убирают механически.
  • Хирургическое. Эта операция очень болезненная и травматичная, так как при удалении ногтевой пластинки может повреждаться ростковая зона, что приводит к отрастанию деформированных ногтей.

После удаления пораженной ногтевой пластинки применяются местные противогрибковые средства, наносимые на ноготь или валики в форме кремов, мазей, растворов.

Возможные осложнения

Онихомикоз – заболевание, которое распространяется и поражает другие ногти, вызывает микоз стоп, опоясывающий лишай. Также при длительном течение заболевания повышается риск развития диабетической стопы и гангрены, если у пациента имеется сахарный диабет или сосудистые заболевания нижних конечностей.

При иммунносупрессивных состояниях (первичных и вторичных иммуннодефицитах) грибы могут распространиться на кожу, внутренние органы и вызывать аллергизацию организма. Это может проявляться высыпаниями на коже вплоть до развития бронхиальной астмы.

Профилактика грибка ногтя

Важно при первых симптомах обращаться к врачу. При запущенных процессах лечение может затянуться и быть тяжелым.

Для профилактики также необходимо соблюдать правила личной гигиены для снижения повторного заражения:

  • ежедневно просушивать обувь и регулярно обрабатывать ее средствами с фунгицидной активностью. Можно использовать аппараты для ультрафиолетовой обработки обуви;
  • носить удобную и качественную обувь (чтобы не допускать повышенную потливость ног);
  • ежедневно менять носки и колготки;
  • пользоваться только индивидуальной обувью;
  • пользоваться индивидуальным набором по уходу за ногтями (ножницы, пилки);
  • перед и после посещения общественных мест (бассейн, баня, спортивный зал) применять противогрибковые наружные средства (спреи, крема и карандаши);
  • выявлять источник грибковой инфекции в семье и лечиться одновременно;
  • регулярно проводить противогрибковую обработку личных вещей, обуви, ванны, полов и ковриков.
Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Услуги по теме

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.