Глисты - что должна знать каждая мама

1 декабря 2021
Время на прочтение: 5 минут
Гельминты или глисты – паразиты, питающиеся за счет организма хозяина и выделяющие токсины, поражающие внутренние органы и системы. Наиболее распространенные группы – острицы и аскариды, именно они чаще всего встречаются в организме маленьких детей, взаимодействующих с внешней средой не самыми гигиеничными способами. Глисты мешают усвоению питательных веществ, минералов, витаминов, поскольку заимствуют их для своей жизнедеятельности, а интоксикация от выделяемых ими продуктов повреждает печень, ЖКТ.

Заразиться можно несколькими путями:

  • соприкосновение с землей и водой, в которых есть яйца паразитов (песочница и лужа – не исключение);
  • употребление продуктов, не прошедших надлежащую обработку – растительная пища, мясо, рыба могут содержать яйца глистов;
  • пренебрежение гигиеной;
  • передача глистов от матери к ребенку в процессе родов;
  • регулярный контакт с животными, особенно с уличными, или которые выходят на улицу;
  • посещение помещения с насекомыми;
  • контакты с уже зараженными детьми;
  • низкий иммунитет;
  • переезд в другую страну, сопряженный со стрессом организма и незавершённой акклиматизацией.

По каким симптомам мама может заподозрить, что с ребенком что-то не так?

У малыша появляется обильное слюнотечение, запах изо рта, тошнота без причины, иногда рвота. Ребенок становится слабым, вялым, жалуется на головные боли, быстро устает. Он бледен, под глазами — синева. Изменяется и аппетит — малыш ничего не ест, отказывается от своих любимых блюд или начинает просить то, чего ему раньше никогда не хотелось. Аппетит может и усилиться, тогда ребенок будет постоянно просить есть. Иногда появляются схваткообразные боли в животике, расстройства стула (поносы или запоры). Глисты приводят к аллергизации организма, и тогда на коже малыша наблюдаются проявления атопического дерматита. На подошвах ног могут образоваться натоптыши. Причем такие кожные симптомы практически нельзя победить, пока гельминты остаются в организме. При некоторых глистных инвазиях, например, энтеробиозе, ребенок становится повышено возбудимым по вечерам, капризным, может плохо засыпать ночью, ворочаться, беспокоиться, не находить себе места, много вертеться, чтобы выбрать удобную позу для сна, и т. п. Сон ребенка будет поверхностным. Также стоит насторожиться, если в области заднего прохода у ребенка появились покраснения и расчесы. У девочек энтеробиоз иногда сопровождается воспалениями наружных половых органов — острицы приносят на себе из кишечника различных простейших и грибов
Способ избежать заражения одинаков для всех видов глистов – профилактика.
Чтобы избежать появления такой неприятной проблемы, стоит придерживаться нескольких простых правил профилактики:Тщательно мойте руки перед едой и следите, как моет руки ребенок.
  1.  кипятком зелень, подаваемую к столу в сыром виде.

  2. Тщательно мойте овощи, фрукты (лучше обдавать кипятком).

  3. Не пейте сырую воду из-под крана, из колодцев и родников.

  4. Зимой ребенок не должен облизывать сосульки, есть снег.

  5. Не употребляйте в пищу сырую рыбу, недоваренное или плохо прожаренное мясо. Для разделки сырой рыбы и мяса нужно использовать отдельную доску.

  6. Не купайтесь в неизвестных водоемах.

  7. Применяйте репелленты – средства, отпугивающие комаров и мошек. Кровососущие насекомые также являются переносчиками ряда гельминтов.

  8. Проводите профилактику глистных заболеваний у домашних питомцев.

Диагностика

Диагностика глистов у детей проводится методами, в зависящими от того, какими глистами заражен ребенок. Будет отличаться место обитания, местонахождение яиц, токсины, обнаруживаемые в организме.

Для постановки диагноза могут быть назначены:

  • анализ крови – показывает анемию, уровень гемоглобина и эозинофилов;

  • анализ на паразитов – в 99% случаев помогает обнаружить гельминтоз, и в большинстве – точно определить тип (биоматериал для исследования – кровь из вены);

  • исследование кала – яиц в кале может не оказаться, даже если заражение есть. Чтобы убедиться в наличии червей, следует провести исследование 3 раза, что занимает время;

  • мазок – особо эффективен при заражении острицами, поскольку их яйца обнаруживаются именно снаружи ануса;

  • анализ кала на дисбактериоз;

  • при подозрении на заражение внутренних органов, а не только ЖКТ – КТ, рентген, УЗИ.

Диагностика позволяет точно выявить тип паразита и назначить конкретное лечение. Врач выписывает препараты, диету, дополнительные поддерживающие процедуры, дает рекомендации по уходу и соблюдению гигиены. В некоторых случаях родители уделяют повышенное внимание гельминтозу и перманентно находятся в беспокойстве на предмет заражения своего ребенка. Это приводит к регулярным «профилактическим» курсам серьезных антигельминтных препаратов, которые не приносят организму малыша никаких преимуществ.

Если ребенок не худеет, чувствует себя хорошо, не страдает потерей аппетита, имеет здоровый цвет лица, и не имеет зуда в области ануса, скорее всего, он здоров.
Хотите в этом убедиться – сдайте анализы. Это лучше, чем проходить ненужный курс.

Лечение

Лечение состоит из нескольких шагов:

  1. Подготовка. Для этого применяют растительные масла – тыквенное, льняное, а также Аллохол, Энтеросгель. Эти препараты способствуют выведению и связыванию токсических веществ жизнедеятельности глистов.

  2. На втором этапе применяют противогельминтные средства. Используют как стандартные «аптечные» препараты, так и мягко действующие растительные. Самыми результативными средствами являются отпускаемые по рекомендации и рецепту врача, среди которых имеются как узко направленного действия, так и противоглистные лекарства широкого спектра воздействия.

  3. На третьем этапе противогельминтного лечения назначают препараты, которые восстанавливают функции органов желудочно-кишечного тракта, печени, почек, легких, препараты для стимуляции иммунитета, для нормализации обмена витаминов и микроэлементов. Огромное значение имеет нормализация функции печени. С этой целью назначают препараты расторопши и препараты широкого спектра действия. Но если при заражении острицами лекарство применяют один раз, то при аскаридозе его применяют курсом на протяжении 3 дней.

При любом подозрении на заражение глистами ребенка, нужно обязательно обратиться к доктору, а не заниматься самолечением.

Проводите профилактику и лечение гельминтозов у ваших домашних животных. Берегите себя и своих детей.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Услуги по теме

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.