Аллергия на комариный укус: причины и симптомы

21 июля 2022
Время на прочтение: 2 минуты

Комариные укусы – незначительная неприятность, но существуют и те, для кого комары становятся настоящей угрозой для жизни.

Сегодня разберемся, почему возникает аллергия на комариные укусы и как смягчить ее проявление.

Что такое укус комара?

Не многие знают, но кровь комарам нужна вовсе не для питания, а для размножения. Чем больше крови будет выпито, тем больше яиц сможет отложить самка.

Для укуса и предотвращения свертывания крови комары впрыскивают специальное вещество антикоагулянт, из-за которого потом возникает зуд и покраснения кожи. Обычно это максимальные последствия после укуса, но если человек склонен к аллергии на укусы насекомых, то симптомы могут быть намного серьезнее.

О развитии аллергической реакции говорят следующие признаки:

  • Сыпь, постепенно распространяющаяся на другие части тела;
  • Головокружение;
  • Внезапная слабость;
  • Затруднение дыхания, появление хрипов;
  • Болезненные ощущения в груди или в животе;
  • Учащение сердцебиения;
  • Тошнота;
  • Сильный отек, даже если он развивается достаточно далеко от места укуса.

При появлении таких признаков нужно без промедления обратиться к врачу. Это состояние может угрожать не только здоровью, но и жизни.

Причины аллергии на комариный укус

Как и с любой другой аллергической реакцией, основных причин несколько:

- повышенная чувствительность к определенным раздражителям. Часто к таким реакциям приводят ослабленный иммунитет, вредные привычки, нарушение обмена веществ;

- генетическая предрасположенность. Плохая переносимость укусов кровососущих паразитов одним из родителей повышает вероятность развития аллергии у ребенка.

Опасен ли аллергический укус комара?

В зависимости от тяжести аллергические укусы делятся на местные, общие и тяжелы формы.

Так, местная реакция чаще всего проявляется синдромом Скитера. Область укуса краснеет, появляется отечность и повышение температуры. Через 12 часов после укуса самочувствие может резко ухудшиться.

Общая реакция сопровождается увеличением лимфоузлов, появлением сыпи, общем недомоганием.

При тяжелых формах реакции можно испытывать тошноту, рвоту, падение артериального давления, а в крайних случаях анафилактический шок.

Помните, что, если нетипичная реакция на укус проявилась впервые – это необязательно говорит об аллергии. Иногда комары могут провоцировать заражение такими заболеваниями как малярия, энцефалит или желтая лихорадка.

Факт: через укус комара нельзя заразиться ВИЧ. Во-первых, вирус не приспособлен к жизни в организме насекомого, а во-вторых, во время укуса комар не впрыскивает кровь в тело своей жертвы.
Как предотвратить проявление аллергии на укус комара?

Важно помнить, что даже за привычным для вас укусом комара или любого другого насекомого необходимо минимально следить и не допускать попадания инфекции. Если вас укусил комар, а место сильно покраснело и чешется, то обработайте его, а при необходимости обратитесь к врачу-аллергологу. Для уменьшения вероятности укуса применяйте защитные крема и спреи, носите закрытую одежду, а также ставьте москитные сетки на окна.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.