5 вопросов трихологу

7 июля 2021
Время на прочтение: 9 минут

1.       Кто такой врач-трихолог?

Трихолог - это врач-дерматолог-косметолог, который прошел ТУ по программе «Трихология» и занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний волос и кожи головы.

Трихология (от греч. trichos - волос; logos - учение) - наука о волосах и волосистой части кожи головы. Она изучает строение, фазы роста волос, а также разрабатывает теоретические и практические методики профилактики заболеваний и лечения волос и кожи головы.

В России о трихологии заговорили в начале 90-х годов прошлого столетия, а первые специалисты стали появляться всего несколько лет назад. Факт, что в классификаторе профессий Минздрава такой специальности как "врач-трихолог" на сегодняшний день еще не существует. Принято считать, что трихология есть подраздел дерматокосметологии. Врач-трихолог не только назначает лечение, не только сам осуществляет все процедуры, но и подбирает специально профессиональный уход за кожей головы и волосами, исходя из индивидуальных особенностей ваших волос, и тех проблем, которые привели вас на прием.

2.       Кому и в каком случае необходима консультация трихолога?

Если вы недовольны своими волосами, если с каждым днём они все чаще остаются не на голове, а на расчёске — не медлите, приходите к трихологу. Важно помнить, что волосы — это не только украшение, но и наглядный показатель общего состояния здоровья человека.

Поэтому стоит задуматься, если у вас появились следующие симптомы:

  • усиление выпадения волос

  • изменение внешнего вида волос: волосы стали сечься, ломаться, истончаться, редеть, быстро пачкаться, терять обычные блеск и пышность,

  • изменение состояния кожи головы: кожа головы начала зудеть, воспаляться, на ней образовались пятна, расчёсы, кожа стала чересчур сухой или, напротив, жирной, появилась перхоть, с которой не могут справиться никакие шампуни.

Это наиболее частые симптомы, которые говорят о том, что волосам требуется лечение. Использование шампуней и масок, а так же народных средств не дают практически никакого результата. Трихологи советуют не заниматься самолечением, это может усугубить проблему, а проконсультироваться с врачом.

3.       Почему волосы теряют здоровый вид?

Факторов, из-за которых волосы теряют здоровый вид, а то и вовсе выпадают, множество:

  • ухудшение состояния волос, связанное с наследственной предрасположенностью (повышенная чувствительность волос к действию андрогенов- мужских половых гормонов);

  • эмоциональные переживания, хронический стресс;

  • нарушение работы эндокринной системы (сахарный диабет, заболевания щитовидной железы-гипотиреоз, АИТ, болезни надпочечников, гипофиза, нарушение баланса половых гормонов и т.д.);

  • такие заболевания как волчанка, склеродермия и прочие аутоиммунные болезни;

  • гормональные изменения в организме в период беременности, кормления ребенка грудью, менопаузы и т. д.;

  • заболевания, связанные с воспалением кожи головы; в том числе грибковые заболевания

  • несбалансированное питание, постоянные диеты - это приводит к недостатку необходимых организму веществ: микроэлементов, витаминов, антиоксидантов, в частности: нехватка железа, белка и т. д.;

  • повреждение волос вследствие перенесенных заболеваний (в том числе вирусных и инфекционных) или приема медицинских препаратов (например, средства, применяемые при химиотерапии, КОК, глюкокортикоидные гормоны и т. д.)

  • хроническая интоксикация, например, вредными химическими веществами или тяжелыми металлами;

  • лучевая терапия;

  • использование косметических средств, в составе которых содержатся вредные компоненты или применение неподходящей к типу кожи головы косметики;

  • укладка волос с помощью тепловых приборов, частое мытье волос и их сушка феном.

4.       Как проводит диагностику состояния волос врач-трихолог?

Диагностика состояния волос обычно состоит из 4 этапов:

1.            Выявление жалоб пациента, опрос об истории возникновения заболевания и образе жизни (анамнез жизни).

2.            Визуальный осмотр, проведение трихоскопии и компьютерной диагностики.

3.            Лабораторные исследования волос, крови, в ряде случаев выполнение биопсии волосистой части головы.

4.            Фототрихограмма.

Некоторые заболевания кожи головы и волос настолько очевидны по своим клиническим проявлениям, что врач-трихолог знает точно диагноз, как только пациент заходит в дверь. Андрогенетическая алопеция у мужчин – хороший пример несложной диагностики. В таких случаях врач может воздержаться от одного или двух этапов сбора информации и непосредственно перейти к обсуждению лечения.

Первый этап обследований – опрос пациента.

Для анализа заболевания кожи головы и волос собирается информация о давности выпадения, его интенсивности, наличии схожей проблемы в семье, сопутствующих заболеваниях, перенесенных за последнее время физических и психических стрессах, применявшихся методах лечения, диете… На данном этапе врач дифференцирует врожденные и приобретенные проблемы, хронические и острые формы выпадения, выявляет погрешности в уходе за волосами и кожей головы.

Второй этап — объективное обследование пациента, осмотр и проведение компьютерного анализа волос.  

Во время осмотра врач определяет с рубцовым или нерубцовым видом выпадения вы столкнулись, определяет локализацию выпадения волос (диффузное - по всей поверхности головы, или локализованное в лобно-теменной области), определяет наличие, степень и локализацию поредения волос, исключает или подтверждает очаговый характер выпадения волос. Осматривается кожа головы на предмет наличия воспаления, шелушения и других дерматологических проблем, оценивается степень жирности кожи головы. Оценивается эстетический вид стержня волоса — сухость, ломкость, сечение кончиков волос, отсутствие блеска...

Далее проводится Трихоскопия (компьютерная диагностика волос - осмотр кожи головы и волос при помощи специального оборудования - трихоскопа) — это незаменимый, для постановки диагноза и правильного лечения метод исследования волос и кожи головы. Снимок проблемного участка и так же всей головы проводится под большим увеличением (*60 и *200), полученные данные обрабатываются специальной компьютерной программой Trichoscience. Далее проводится подсчет плотности волос на квадратный сантиметр в андрогензависимой и андрогеннезависимой зонах волосистой части головы; процент толстых пигментированных волос и пушковых волос; измеряется диаметр волос в различных зонах; определяется процент тонких, толстых и средних по диаметру волос; ориентировочная плотности в теменной и затылочной зонах, средний диаметра волос и процента пушковых, истонченных волос, оценивается состояние кожи головы, в некоторых случаях проводится и микроскопию луковицы.

Подготовка к трихоскопии : накануне проведения исследования не рекомендованы косметические процедуры (окрашивание волос, использование стайлинговых средств), а так же не надо мыть голову непосредственно перед исследованием.

Контрольная трихоскопия до, в процессе и после лечения, позволяет наиболее точно определить состояние волос и кожи волосистой части головы, зафиксировать и объективно оценить результаты терапии.

Проведенные на втором этапе действия зачастую помогают врачу сориентироваться с формой выпадения волос, степенью выраженности проблемы, однако для полного понимания процесса при отсутствии ярких клинических проявлений необходимы специфические анализы — лабораторные анализы и выполнение фототрихограммы.

Третий этап: лабораторные анализы.

Лабораторные анализы назначаются при необходимости для уточнения диагноза или для исключения факторов, утяжеляющих течение основного процесса.

Существует ряд анализов крови, выполнение которых считается обязательным при выпадении волос у женщин. Это анализы крови для исключения анемии и латентного железодефицита, нарушения функции щитовидной железы.

При неправильном, несбалансированном питании, диете с целью снижения массы тела могут потребоваться анализы крови для исключения дефицита белка, микроэлементов.

При нерегулярном менструальном цикле, гирсутизме, бесплодии назначаются анализы гормонального женского статуса. В ряде случаев требуются анализы крови для исключения хронических инфекционных процессов, оценки функции печени и почек.

Пациенты заочно могут сдать «трихологический минимум» в следующих случаях: женский пол, отсутствие хронических заболеваний, регулярный менструальный цикл, отсутствие гирсутизма и акне, жалобы на выпадение и поредение волос, отсутствие очагов потери волос.

Анализы для "трихологического минимума":

  • клинический анализ крови,

  • ферритин, железо

  • анализ крови на минеральный обмен (Кальций, фосфор, цинк, медь),

  • ТТГ

  • витамин Д-25-ОН.

Однако остается вероятным, что в вашем случае этих анализов может быть не достаточно, или, наоборот, часть из них вам сдавать нет необходимости.

По показаниям может потребоваться проведение патоморфологического исследования биоптатов кожи головы (биопсия). Назначается исследование при подозрении на аутоиммунную форму выпадения волос. Например, при сочетании признаков диффузной и гнездной потери волос, при подозрении на рубцовые формы алопеций и т.д.

Четвертый этап: фототрихограмма

Фототрихограмма — один из самых современных высокоточных, доступных и наиболее общепризнанных в клинической трихологической практике методов диагностики при выпадении волос. С помощью этого метода уже на ранних этапах выявляются начальные формы андрогенетической алопеции, проводится дифференциальная диагностика между андрогензависимым и диффузным выпадением волос, оценивается эффективность лечения алопеций в динамике.

При необходимости врач-трихолог направит вас на консультацию гинеколога, невролога, эндокринолога, гастроэнтеролога, т. к. проблемы с волосами могут быть вызваны заболеваниями желудочно-кишечного тракта, эндокринной и нервной систем.

5.       Лечение волос и кожи головы.

Получив данные исследований и ознакомившись с мнениями коллег из других областей медицины, врач-трихолог назначит консервативное лечение (медикаментозное, физиотерапевтическое), порекомендует средства для домашнего ухода и профилактики заболеваний волос.

Методы лечения, применяемые в трихологии:

  • Плазмолифтиг и PRP-терапия

  • Мезотерапия

  • Озонотерапия

  • Пилинги волосистой части головы

  • Физотерапия (микротоковая терапия, фонофорез, ЧЭНС)

  • Лазерная терапия (НИЛИ, фракционная неабляционная лазерная терапия)

Лазерное лечение волос — один из самых эффективных способов лечения различных видов выпадения волос (андрогенетическая аллопеция, диффузная телогеновая алопеция, гнездная алопеция и в комплексной терапии рубцовых алопеций).

Применение лазеров в трихологии относится к методам с доказанной эффективностью и является стандартом лечения.

В МЦ 100med применяется фракционный неабляционный эрбиевый лазер Lumenis M22.

Лазерный свет с длиной волны 1565 нм, проникает в глубину кожи к волосяным фолликулам и активизирует метаболические (обменные) процессы и микроциркуляцию дермального сосочка волос, стимулирут деление и дифференцировку стволовых клеток области bulge за счет усиления синтеза сигнальных пептидов, гликопротеинов и протеогликанов, продлевает фазу анагна (роста) и сокращает фазу телогена (выпадения) волосяных фолликулов, а так же оказывает дефиброзирующее и противовоспалительное действие, что важно при лечении длительных хронических процессов.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.