Основные причины появления цистита

19 мая 2020
Время на прочтение: 1 минута

От воспаления мочевого пузыря редко страдают мужчины и в восемь раз чаще женщины. Цистит сопровождается крайне неприятными симптомами. Поэтому трудно найти человека, который не хотел бы избавиться от болезни. В этой статье мы собрали советы урологов нашей клиники, которые помогут читателям существенно снизить вероятность развития воспаления.

Итак, возбудителями инфекции становятся чаще всего: кишечная палочка, стафилококк, стрептококки, другие условно-патогенные бактерии. Как они попадают в мочевой пузырь?

  1. По восходящему пути через уретру, простату. Микроорганизмы поднимаются из кишечника и влагалища. При этом частыми причинами цистита становятся: ослабленный иммунитет, неудовлетворительная гигиена органов мочеполовой системы, менструация, половой акт, беременность.
  2. По нисходящему пути через почки, мочеточники из-за пиелонефрита, пионефроза.
  3. Реже инфекция проникает по лимфотоку и кровотоку. Бактерии попадают в мочевой пузырь через капилляры, сосуды, узлы при развитии воспалительного заболевания в соседних органах.

Лечение цистита может затянуться и быть малоэффективным, если не исключить всех причин болезни. Риск появления микроорганизмов в мочевом пузыре повышается при:

  • охлаждении;<
  • отказе от барьерной контрацепции;
  • инфекциях, передающихся половым путем;
  • травмировании слизистой мочевого пузыря;
  • гиповитаминозе;
  • гормональных сбоях;
  • операциях на органах мочеполовой системы.

Повышается вероятность появления инфекции при малоподвижной жизни, использовании катетера, бужа, цистоскопа, при падении уровня эстрогенов во время менопаузы, это подтвердит любой хороший гинеколог и уролог.

При неправильном лечении есть большая вероятность того, что цистит станет хроническим, а бактерии приобретут устойчивость к лекарствам. Тогда избавиться от него будет сложнее. Поэтому не стоит самостоятельно назначать и принимать препараты. Доверьте проблему опытным врачам-урологам нашей клиники из Люберецких и Лыткаринских филиалов! Урологи подберут для вас наиболее эффективное и безопасное лечение цистита. Обращайтесь!

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.