Не отдохнувший вид: почему кожа после зимнего отдыха выглядит хуже?

11 января 2022
Время на прочтение: 2 минуты
Главный праздник зимы позади, а вот последствия от него приходится решать до сих пор…
Целую неделю большинство из нас обильно ели и пили, много гуляли и отдыхали душой и телом. Но что говорит об этом наш организм? Почему цвет лица не стал свежее, появились высыпания и даже мелкие морщинки, а кожа стала сухой и неприятной на ощупь?
На все эти и другие вопросы ответили врачи-косметологи клиники 100med.

Первая причина – это…

Даже у человека, здорового на 100%, бывают сбои в иммунитете. Одной из причин может выступать большая нагрузка на органы пищеварения, а также на дезинтоксикационные органы - печень, почки. Неожиданное увеличение нагрузки на пищеварительную систему приводит к ее сбою, а переваривание пищи становится неполноценным. Интоксикация непереваренной пищи проявляется на поверхности кожи в виде сыпи или пятен.

Выпьем за…

Разобравшись с едой, стоит вспомнить еще об одном элементе любого празднества – алкоголе. Алкоголь и напитки, с большим содержанием сахара, вызывают обезвоживание.

Выйду на улицу…

Прогулки на свежем воздухе в зимнее время, как ни странно, тоже оказываются врагами для нашего организма. Активный отдых в виде катания на коньках, ватрушках, лыжах и других спортивных атрибутах заставляет наш организм отдавать много жидкости для согревания и энергии. Это еще одна причина, приводящая к обезвоживанию.

Все перечисленные факторы приводят кожу большинства людей, в зимний период, в стресс. Нехватка воды, минусовая температура воздуха внешне выражаются утолщением кожи за счет увеличения числа роговых чешуек, закупорки сальных желез, высыпаний и сухости, потери эластичности. За счет этого чаще всего проявляются мимические морщины.

Спасение в воде

Для того чтобы до, во время и после зимнего отдыха выглядеть хорошо, важно придерживаться нескольких важных правил.
  • Первым правильным решением станет увеличение числа потребляемой воды. Если вы склонны к отекам это лишь говорит о том, что кожа запасает воду на будущее. Отеки пройдут через несколько дней, а вода так и будет необходима вашему организму. Исключением будут люди, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и заболеваниями почек, потому что такие заболевания усиливают отеки.
  • Смена питания. Не нужно в течение всего отдыха есть жирное, острое, копченое и соленое. С каждым днем стоит облегчать свой рацион и возвращаться в привычный ритм. Ограничьте также количество сладкого и мучного.
  • Использование наружной терапии. Кремы и маски, пилинги и глина – все это поможет увлажить, отшелушить и напитать кожу полезными веществами в сложный период.
Помните, кожа – отражение вашего внутреннего состояния, и забота о ней равна заботе о себе. Будьте красивы и здоровы!

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.