Как правильно выбрать солнцезащитное средство: подробный разбор SPF-средств

29 июня 2022
Время на прочтение: 6 минут

Лето в самом разгаре, и поэтому мы продолжаем рассказывать вам о том, как в жаркий сезон ухаживать за своим организмом.

Солнце придает коже красивый оттенок, тем не менее воздействие ультрафиолета ускоряет процессы старения и является одним из факторов образования рака.

Сегодня мы продолжаем говорить с врачом-дерматологом, косметологом клиники 100med Мигаевой Марией Павловной. В этой статье подробнее разберем как защитить кожу от воздействия солнца.

Виды защиты от солнца

По статистике, Россия сегодня находится «в хвосте» по степени использования населением солнцезащиты. Это не связано с тем, у нас мало солнечных дней. Скорее проблема в нежелании, возможно лени, и даже малой информированности населения о важности защиты кожи.

Кожа является частью общего иммунитета нашего организма, который может быть подавлен многочисленными внутренними и внешними факторами. Одним из таковых и является солнце.

Существует несколько видов ультрафиолетовых лучей, которые оказывают негативное влияние на кожу человека. Основные из них – UVА и UVB-лучи:

  • UVB-излучение провоцирует появление ожогов. Также, оно и, в меньшей степени, UVA-лучи, связаны с повреждением ДНК, которое может вызвать рак кожи;
  • UVA-излучение является основной причиной аллергической реакции на солнечный свет и преждевременного старения кожи. Об аллергии на солнце мы рассказывали в статье «Пятна на коже и причины фотодерматоза».

Ультрафиолетовые лучи вызывают гиперпигментацию и способствуют возникновению таких состояний, как возрастные пятна (также известные, как солнечные пятна) и меланодермия (избыточное отложение меланина в коже, выражающееся бурой пигментацией).

Помимо прочего, существенное влияние на кожу оказывает и HEV-излучение (голубой свет), воздействия которого не вызывает солнечных ожогов и не связано с раком кожи, однако приводит к фотостарению и потемнению оптических сред глаза, и развитию катаракты в конечном варианте. Такой свет излучают все современные гаджеты и LED-топы, лампы «холодного света».

Выбираем солнцезащитный крем

SPF - Sun Protection Factor – цифра, показывающая способность СЗС отодвигать сроки возникновения покраснения кожи, которая вызывается солнечными лучами.

SPF определяет степень защиты только от солнечного ожога (воздействия UVB-лучей), но он никак не определяет степень защиты от вредного влияния UVA-лучей. При выборе защитного средства важно обращать внимание на несколько свойств:

  1. Индексы
Для качественного подбора защитного средства лучше всего проконсультироваться со специалистом.

спф защита

2. Уровень пигментации

Вызывается пигментация UVA-лучами, показатель защиты от нее IPD - Immediate Pigment Darkening (моментальное потемнение пигмента). Максимальный индекс – 90. Он означает, что кожа на 90% защищена от воздействия UVA-лучей.

3. Устойчивое потемнение пигмента

PPD-Persistent Pigment Darkening - устойчивое потемнение пигмента. Показывает, насколько СЗС снизит проникновение UVA-лучей в кожу. Чем выше число, тем лучше, минимум 8, максимум 42. Это означает, что 42% лучей будет заблокировано.

4. Солнцезащитные фильтры

  • физические: рассеивают/отражают УФ-излучение, химические поглощают его прежде, чем оно причинит вред коже. Могут создавать на лице так называемый «эффект белил» или со временем начинают осыпаться, а это выглядит не очень эстетично, также их можно случайно стереть и не заметить этого, оставив, таким образом, кожу без защиты.
  • химические: активизируются под воздействием ультрафиолета, разрушая пагубную для кожи энергию солнечных лучей, но при этом разрушаются и сами. Из побочных воздействий - вызывают аллергические реакции, порой увеличивают выраженность угревой сыпи, некоторые их компоненты могут проникать в кровоток.

Достоинств и недостатков у вышеперечисленных фильтров масса, и чаще они индивидуальны. Поэтому можно не бояться, что применение СЗС приведет к неприятным последствиям. Указанные выше - всего лишь нюансы, на которые стоит обратить внимание при подборе косметики. Польза же сомнений не вызывает. Так что смело используйте солнцезащиту хоть с химическими, хоть с физическими фильтрами. Еще лучше, когда их эффекты суммируются. Такая комбинация 100% оставит за собой первенство среди «защитников» кожи от негатива солнечных лучей. Кстати, их можно сочетать не только между собой, но и с другими косметическими средствами и в этом есть свои хитрости. Например:

  • Физический фактор + увлажнение

Сначала наносится увлажняющее средство, а поверх него солнцезащитный крем. Эта комбинация облегчает нанесение барьерного фильтра, при этом активные ингредиенты вашего основного ухода проникают намного быстрее в кожу, «удерживаясь» сверху пленкой SPF.

  • Увлажнение + химический фактор

Сначала наносим фильтр, а затем увлажняющий крем ( то есть создается окклюзия). Хотя в последнее время все больше космецевтики, которая уже содержит в себе увлажняющие составы и необходимости в ДОПах нет.

5. Фототипы кожи

Чем светлее кожа, тем выше должен быть фактор защиты. Тем, кто затрудняется самостоятельно определить свой тип кожи по Фитцпатрику, стоит обратиться к специалисту. Любой косметолог без труда справится с такой задачей и посоветует подходящие средства.

6. Текстура защитного средства

Характеристики разных средств могут значительно различаться (спреи, лосьоны, гели, стики, эмульсии, крема). Поэтому рекомендуется использовать СЗС после консультации специалиста. Доктор поможет подобрать состав именно для вашего типа, учитывая образ жизни, место пребывания и, что не маловажно, отсутствие дискомфорта при нанесении продуктов ухода на кожу, ведь именно это станет залогом регулярного использования и, как следствие, профилактики от негативного воздействия излучений.

Особенно это важно для тех, у кого есть предрасположенность к кожным заболеваниям или уже есть дерматологическая симптоматика.

Правила защиты от светового воздействия

1. Помнить об УФ-индексе

Если за окном пасмурная погода, а все небо затянуто тучами – это не спасает от солнечного излучения. Уровень этого значения важен для понимания опасности солнечного излучения и выбора защиты. Посмотреть его можно в любом приложении погоды.

УФ-индекс бывает нескольких уровней:

уф-индексы.png

2. Тень лучше солнца – стоит помнить об этом, когда вновь появилось желание позагорать на солнышке.

3. Не пренебрегать использованием защитных средств. Помимо крема от солнца не забывайте о головных уборах, очках с хорошим фотофильтром.

Интересный факт: Большинство людей пренебрегают пользованием солнцезащитных очков. И зря. Солнцезащитный свет, попадающий на сетчатку глаза, дает импульс в мозг, тем самым стимулируя выработку гормона, отвечающего за выработку меланоцита во всем организме.

4. Всегда пользуйтесь солнцезащитными кремами:

  • Использовать для лица и шеи крем важно не только на отдыхе, но и в городе (не пренебрегайте ими, они сохранят нашу красоту и молодость);
  • Наносить крем рекомендуется за 30 минут до выхода на улицу/до контакта с солнышком;
  • Распределять крем необходимо по всему телу (не забывайте даже о губах, коже ушей, пробора, тыла стоп и т.д.);
  • Слой крема должен быть достаточно плотным для необходимой защиты. Примерно 1 чайная ложка на площадь ладони;
  • Обновлять защиту важно каждые 2-3 часа, а если вы склонны к обильному потению или много времени проводите в воде, то каждый час. Также возобновлять нанесение защиты надо после каждого контакта с водой;
  • Хранить средство необходимо в сухом месте, защищенном от высоких температур и прямого попадания солнечных лучей;
  • Выбирать средство нужно не только по признакам наличия SPF-защиты, но и PPD. Часто на тюбиках нет последнего обозначения. Иногда оно зашифровано в виде значка «UVA», обведенного в кружок, что означает соотношение фильтров UVA к UVB (= 1:3), а это безопасный и одобренный дерматологами уровень PPD.

Помните, что не нужно становиться фанатом или ненавистником SPF-средств. Важно применять их согласно ситуации. Ежедневно обмазывать себя с ног до головы 50-ой степенью защиты, если вы не житель Австралии, совершенно излишне. Но провоцировать фотостарение и игнорировать риски заболеваний – вовсе не про заботу о себе и своем здоровье.

Закажите звонок

Оператор перезвонит вам в течение нескольких минут и подробно ответит на все ваши вопросы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Loading...
.